Вопрос № 297885 Опубликовано 08.07.2019 в 11:45

Могу ли я требовать алименты на содержание себя

Кроме алиментов на содержание ребенка могу ли я потребовать с мужа(впереди бракоразводный процесс) алименты на содержание себя,пока ребенок не достигнет 3-х лет? Официально безработный.Если да,то как считается эта сумма. Права ли я, то сумма алиментов на содержание ребенка до 3 х лет безработным отцом -215 р?

Екатерина Медведева :: Витебск

Ключевые слова: Алименты на содержание супруги

  Ответов: 1

Такой иск можете заявить в соответствии со ст. 29, 40 КоБС. Можете его заявить одновременно с рассмотрением иска о расторжении брака и назначении алиментов. Насчет суммы алиментов на ребенка размер не менее 25 % от дохода родителя в месяц при этом сумма алиментов должна быть не менее 50% бюджета прожиточного уровня в среднем на душу населения. Если ваш супруг не работает или имеет непостоянные доходы, то суд может назначить алименты в базовых величинах, но не меньше того минимума, который я вам написал.  

Адвокат Сергей Демченко :: 08.07.2019 в 17:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.07.2019 в 19:15

Поняла.Только с понятием " содержание" не совсем ясно.Алименты на ребенка вы мне обьяснили.А как посчитать содержание себя?по такому же критерию как и алименты на ребенка считается?

Екатерина Медведева :: Витебск

  Ответов: 1

Нет. Вы заявляете желаемую сумму, а суд рассматривает материальное положение супруга и определяет сумму.  

Юрист :: 08.07.2019 в 20:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.07.2019 в 20:22

Поняла.Благодарю.Какую сумму ориентировочно , если можно, мне могут одобрить.если человек официально безработный?Не хочется перегибать палку ...хотелось бы знать на что могу расчитывать,адекватно оценивая ситуацию.

Екатерина Медведева :: Витебск

  Ответов: 1

Заявите сумму, соразмерную вашим расходам на проживание в месяц. Можете заявить 800,00 рублей. Но будьте готовы на вопрос суда о своих тратах убедительно объяснить, что эту сумму вы тратите на коммуналку, магазины, одежду и другие естественные потребности, без которых нельзя обойтись.  

Адвокат Сергей Демченко :: 09.07.2019 в 00:43