Вопрос № 29787 Опубликовано 06.08.2008 в 18:23

Если человек был судим ранее, после чего амнистирован, то он годен на воинскую службу? Или это зависит от ст., по которой он был судим?

Бондаренко Андрей :: Минск

  Ответов: 1

В соответствии со ст. 31 Закона Беларуси от 5.11.1992 г. №1914-XII «О воинской обязанности и воинской службе», призыву на военную службу, службу в резерве не подлежат граждане, имеющие судимость. Таким образом, независимо от статьи уголовного кодекса, по которой было осуждено лицо и виду наказания, оно не подлежит призыву на службу в армию.  

Ладыга Иван Антонович :: 09.08.2008 в 23:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2008 в 03:51

Даже если был амнистирован? После амнистии судимость сняли.

Бондаренко Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Если судимость официально снята судом или погашена в установленном порядке, то лицо считается не судимым. Следовательно, оно подлежит призыву на службу в армию.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.08.2008 в 21:53