Вопрос № 297753 Опубликовано 01.07.2019 в 20:03

Возврат дебиторской задолженности без документов!

Здравствуйте!Наше предприятие отгрузила оборудование по договору купли-продажи, они выполнили предоплату 50%, после установки оборудования им отдали документы на подписание, теперь документы не возвращают и остаток не проплачивают. В суд без документов не пойдешь. Понимаю, что надо писать в милицию по этому поводу. В общем, какие шаги для ускорения нужно предпринять. Заранее спасибо!

Евгений :: Минск

Ключевые слова: долг, возврат документов, дебиторская задолженность

  Ответов: 1

Милиция отправит вас в суд, но хотя бы станет понятна позиция контрагента, Напишите параллельно претензию, в которой также укажите намерение обратиться в милицию. Может у вас сохранилась переписка, доказательства отправки документов той стороне , что указано в платёжном поручении предоплаты?  

Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12 :: 02.07.2019 в 00:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.07.2019 в 01:57

Как я понял, в милицию писать заявление о мошенничестве (товар забрали, документы не отдают),милиция, по идее, должна установить откуда у них данное оборудование и где на них документы). Логика какая-то такая! Не понял чем поможет претензия, ну есть намерения, это точно не повод отдать документы! А в суд без документов не очень)) Как-то так?

Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Никто в такой ситуации не будет возбуждать никаких дел. С той стороны скажут, вот же договор, а заявитель свой потерял(или возможны другие 100 вариантов ответа). Вцелом неясно, хотя бы ТТН на перемещение товаров выписывалась?  

Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12 :: 02.07.2019 в 10:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.07.2019 в 13:58

Все выписывалось и все у них на руках!Какой тогда вариант без милиции (как уже писал ,просто договорится не получится)?

Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Попробуйте вариант с милицией - это, по крайней мере, бесплатно. А в суд всегда есть вариант с неосновательным обогащением.  

Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12 :: 02.07.2019 в 14:13