Вопрос № 297671 Опубликовано 28.06.2019 в 12:10

вопрос по пенсии

Здравствуйте! Вопрос такой - Статья 80. Сроки назначения пенсий: Пенсии назначаются со дня обращения за пенсией, кроме следующих случаев, когда пенсии назначаются с более раннего срока: а) пенсии по инвалидности назначаются со дня установления инвалидности, если обращение за пенсией последовало не позднее 3 месяцев со дня установления инвалидности. В связи с тем, что работодатель отсутствовал долгое время на территории страны и не выдал тем самым копию трудовой и т.д., то срок данный упустили. Можно ли как его обжаловать, чтобы сделали перерасчет пенсии за 3 месяца, а не с момента подачи заявления? Спасибо

Виктор :: Витебск

Ключевые слова: сроки, пенсия

  Ответов: 1

Вам необходимо было обратиться с заявлением в любом случае. А сейчас сложно судить ваша это вина или работодателя, почему вы у него работаете, а его более трех месяцев нет в стране и нет того, кто смог бы сделать копию трудовой. Право обратиться в суд у вас есть, а вот результат очень сомнительный.  

Юрист :: 28.06.2019 в 12:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.06.2019 в 13:09

Спасибо за информацию! Дело в том, что при обращении в райисполком - специалист озвучил какой перечень необходим, а что установлены сроки ещё - нет. Вину на словах признали, но сказали, что ничего сделать уже нельзя. Поэтому получилось, что работодателя ждали (не спешили).

Виктор :: Витебск

  Ответов: 1

Такие вопросы решаются в судебном порядке. Если суд установит, что вина не ваша, то можно будет получить за просроченные месяцы.  

Юрист :: 28.06.2019 в 13:44