Вопрос № 297661 Опубликовано 28.06.2019 в 10:30

срок уведомления об отпуске

Здравствуйте! Через неделю ухожу в отпуск по графику. До сегодняшнего дня не получил на руки приказ на отпуск, т.к. болела кадровичка и «не успела»….хотя их в ОК штук пять голов сидит. Поэтому не могу точно сориентироваться с датами окончания отпуска. Регламентируется ли данная ситуация какими НПА РБ?

Исмаилов Артем :: Бобруйск

Ключевые слова: отпуск

  Ответов: 1

Какая "такая ситуация"? "Приказ на отпуск" на руки сопсно никто и не обязан выдавать. У нанимателя есть две обязанности: 1) уведомить работника о дате начала отпуска (ознакомление с приказом или запиской об отпуске, вывешивание списков отпускников и тыды) и 2) выплатить отпускные не позднее, чем за 2 дня ДО начала отпуска (ст. 176 ТК) или (если вы на контракте) не позднее 1 дня ДО начала отпуска (п.4 Декрета № 29)  

Дмитрий :: 28.06.2019 в 10:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.06.2019 в 11:12

Так собсно меня и интересует "ознакомление", которого еще и нет. В гарфике отпусков указывается дата начала, а мне нужно точная дата окончания. А как насчет норм "обязан уведомить работника о времени начала трудового отпуска не позднее чем за 15 календарных дней до даты начала отпуска"?

Исмаилов Артем :: Бобруйск

  Ответов: 2

Идите к кадровичке, которая болела и узнавайте. Здесь вам про дату начала отпуска все равно не скажут. Если хотите жаловаться на нарушение порядка предоставления отпусков - вам в Департамент государственной инспекции труда  

Дмитрий :: 28.06.2019 в 11:22

Если в графике отпусков указан месяц, то обязаны уведомить за 15 дней, если точная дата, то считается, что вы уже уведомлены. И в этом случае приказ надо издать так, чтобы бухгалтерия успела насчитать и перечислить отпускные. Конец отпуска легко посчитать самим: отпускные дни + выпадающие на отпуск праздничные. И всегда можно позвонить в отдел кадров и уточнить.  

Юрист :: 28.06.2019 в 11:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.06.2019 в 11:36

Спасибо Юрист-все понял! А Вам Дмитрий совет-не надо корчить из себя "Плевако" и всех посылать куда-то... Нет желания для корректного ответа-лучше промолчите!

Исмаилов Артем :: Бобруйск

  Ответов: 1

Не человеку, которому тяжело оторвать сидалище от кресла и самостоятельно выяснить все вопросы про собственный отпуск в кадрах и бухгалтерии, давать такого рода советы. Вы действительно думали, что здесь все кинутся высчитывать вам дату окончания отпуска не зная даты его начала и продолжительность?  

Дмитрий :: 28.06.2019 в 11:44