Вопрос № 297660 Опубликовано 28.06.2019 в 10:16

Могу ли я продлить контракт

Здравствуйте.Могу ли я продлить контракт в последний день работы?Я не знаю буду ли увольняться или нет?

Мешич Марина :: Минск

Ключевые слова: Оформление документов

  Ответов: 1

Каждая из сторон, заключивших контракт, не позднее чем за один месяц до истечения срока его действия письменно предупреждает другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения (часть 3 пункта 1-1 Указа № 180-2000). Если наниматель вас надлежаще уведомил о намерении продлить трудовые отношения, а вы на это никак не отреагировали, то у него есть все основания уволить вас в последний рабочий день (особенно, если уже нашел вам замену).  

Дмитрий :: 28.06.2019 в 10:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.06.2019 в 10:34

А если у меня ребенок до 5 лет,меня могут уволить?

Мешич Марина :: Минск

  Ответов: 3

Могут  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.06.2019 в 10:37

А вот это все нельзя изложить в одном вопросе? Если срок контракта истекает до достижения ребенком возраста 5 лет, наниматель обязан заключить новый контракт на срок до наступления 5-летнего возраста ребенку, но не менее чем на год.  

Дмитрий :: 28.06.2019 в 10:41

Добавлю. Обязан, если есть заявление от работника, если желания работника нет, то увольняют.  

Юрист :: 28.06.2019 в 11:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.06.2019 в 10:42

Из-за того что я вовремя не подписала контракт?

Мешич Марина :: Минск

  Ответов: 1

Уведомить о желании продлить или нет контракт -обязанность не только нанимателя, но и ваша. Про последний день вы шутите, а что делать бухгалтерии, которая должна перечислить в последний день заработную плату.  

Юрист :: 28.06.2019 в 11:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.06.2019 в 11:45

Нет,я не шучу. Спрашиваю вас,могу ли я так сделать?А за неделю до окончания контракта могу? Письменно меня не уведомили.Я работаю медсестрой,меня не хотят переводить в другое отделение,(я же не в тюрьме).Не хотят из-за принципа,я хорошо работаю и им не хочется терять такого сотрудника как я.С этим отделением у меня заканчивается контракт. Поэтому я задаю такие вопросы.

Мешич Марина :: Минск

  Ответов: 1

Вы можете уведомить о желании как и положено за месяц, но вы свободны пока не подпишите контракт, можете и за неделю его подписать. Я помню вопрос про перевод. Со стороны нанимателя все правильно, он готов с вами работать, но и не держит, закончиться контракт и уволит, так, что вы точно не в тюрьме. Он не обязан вас переводить.  

Юрист :: 28.06.2019 в 11:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.06.2019 в 11:51

Подскажите,а как мне правильно написать заявление ,что я именно с другим отделением хочу продлить контракт?Я уже писала на перевод в другое отделение,мне отказали

Мешич Марина :: Минск

  Ответов: 1

Вы можете написать заявление, что готовы продлить контракт и просить о переводе. А писать заявление, что хотите продлить контракт с другим отделением вы не можете. так как там не работаете.  

Юрист :: 28.06.2019 в 11:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.06.2019 в 10:46

Каким образом меня должны уведомить?Мне сказали на словах

Мешич Марина :: Минск

  Ответов: 1

Вы ответы внимательно читать не пробовали? В первом ответе русским по белому написано "письменно предупреждает". Идите к кадровику или директору или к обоим сразу и решайте свои вопросы.  

Дмитрий :: 28.06.2019 в 10:58