Вопрос № 297610 Опубликовано 26.06.2019 в 17:59

Какой вид деятельности правильно указать при регистрации ИП?

Здравствуйте, уважаемые эксперты!Я имею опыт работы кадровика и начальника кадров, контролировала кадровое делопроизводство в организации и осуществляла разработку, написание процесса Управление персонала в организации. Думаю оформить ИП и заняться частной практикой: консультирование и помощь другим организациям в разработке у них процесса Управление персоналом, возможно бизнес-тренинги по управлению и тайм-менеджменту. Какой вид деятельности верно указывать? (Предполагаю, что верным будет 70220 "Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и прочее консультирование по вопросам управления".) Нужна ли ЛИЦЕНЗИЯ для данного вида деятельности (консультирование по трудовому праву не будет, помощь в подборе персонала не будет)? Возможно Вы знаете о каких-то документах, инструкциях регламентирующих данный вид деятельности?Может какие-то специфические документы нужно предоставить/куда?Заранее СПАСИБО за ответы!

Мария Д. :: Минск

Ключевые слова: лицензия, управление персоналом

  Ответов: 1

Если вы будете консультировать только в области управления персоналом (адаптация, мотивация, корп.культура, процессы и пр.) и не будете трогать кадры, то лицензия не нужна и код вы выбрали верно. Кадровое делопроизводство относится к "прочей деятельности в области права" с кодом 69109 и требует лицензии.  

Матвиенко :: 27.06.2019 в 13:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.06.2019 в 15:17

Спасибо за быстрый и конкретный ответ! Всех, всех благ! И ещё хочу уточнить следующее:Если в ходе построения системы управления какого-либо подразделения в консультируемой организации нужно будет создать положение о подразделении и должностные инструкции на каждого специалиста по направлению деятельности в данном подразделении - это относится к юридической деятельности?

Мария Д. :: Минск

  Ответов: 1

Положения о подразделении и должностные инструкции относятся к локальным НПА, поэтому их разработку вполне можно отнести к юридической деятельности.  

Матвиенко :: 28.06.2019 в 01:19