Вопрос № 297498 Опубликовано 23.06.2019 в 15:20

Как выбрать свидетельство о рождении ребенка без паспорта отца?

Добрый день.Может ли свидетельство о рождении ребенка выбирать не отец и не мать? И возможно ли выбрать свидетельство без паспорта отца.Отец ребенка(состою с ним в официальном браке) ушел из семьи . Ребенок родится через месяц. Паспорт отец отказывается давать и участвовать в каких либо делах семьи также отказывается.Благодарю за ответ.

Екатерина Медведева :: Витебск

Ключевые слова: Оформление документов

  Ответов: 1

Вопрос непонятен. Регистрация рождения ребенка - не МакДональдс, там нечего выбирать. Можете зарегистрировать рождение без отца ребенка, его паспорт или присутствие ничего не решает.  

Сергей Магонов :: 23.06.2019 в 16:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2019 в 16:44

Уточняю, если непонятен. Может ли зарегистрировать рождение моего ребенка не его родственник? И какие документы для этого нужно.

Екатерина Медведева :: Витебск

  Ответов: 1

Без суда нет.  

Юрист :: 23.06.2019 в 17:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2019 в 17:58

Я регистрирую рождение своего ребенка без присутствия его отца. В графе об отце будет запись с моих слов. Он мой муж. Но вместе не проживает.Имею ли я право подавать на алименты в отношение мужа?Обязан ли будет он выплачивать алименты?

Екатерина Медведева :: Витебск

  Ответов: 1

Вы - мать, состоящая в браке. Соответственно, в графе "Отец" будут указаны данные Вашего мужа из свидетельства о браке. Пофиг, отец он ребенка или нет, проживает вместе или отдельно, или даже вообще не проживает. Если отец ребенка не участвует в его содержании, средства на содержание (алименты) могут быть взысканы в судебном порядке. Не имеет значения, состоят между собой в браке отец и мать ребенка или нет.  

Сергей Магонов :: 23.06.2019 в 18:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2019 в 22:18

Сколько времени родившийся ребенок может быть без свидетельства о рождении , то есть в какие сроки после рождения мне нужно его зарегистрировать?

Екатерина Медведева :: Витебск

  Ответов: 1

Заявление о регистрации рождения должно быть сделано не позднее трех месяцев со дня рождения ребенка, а в случае рождения мертвого ребенка – не позднее трех суток с момента рождения.  

Сергей Магонов :: 23.06.2019 в 22:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2019 в 23:17

Может ли регистрацией рожления моего ребенка заниматься допустим мой родственник(родная сестра)? Нужно ли согласие мужа,он отец ребенка(он с нами не имеет связей и не живет) на прописку родившегося ребенка в общежитии,в котором мы с мужем прописаны?Может ли моя сестра заниматься всеми этими вопросами без меня,с моим паспортом например или письменной доверенности?(если это возможно вообще?)

Екатерина Медведева :: Витебск

  Ответов: 1

Заявление о регистрации рождения делается родителями либо одним из них, а в случае заболевания, смерти родителей, уклонения родителей от подачи заявления или невозможности для них по иным причинам сделать заявление – близкими родственниками родителей, органом опеки и попечительства, администрацией организации здравоохранения, в которой мать оставила ребенка после его рождения, или другими лицами. То есть, сестра может всем этим заниматься, но нужно будет внятно обосновать ЗАГСу, почему не мать. Если родители зарегистрированы по одному адресу, взаимное согласие на регистрацию ребенка не требуется.  

Сергей Магонов :: 24.06.2019 в 00:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2019 в 01:12

Внятно обьяснить Загсу.Простое мое обьяснение,что например ребенку 5 дней и я одна со всеми последствиями родов в плане моего состояния и самочувствия и невозможности оставить ребенка одного дома и путешествовать по делам сбора документов не подойдет ведь.? Нужны какие то письменные для этого обьяснения. Приведите примеры пожалуйста.

Екатерина Медведева :: Витебск

  Ответов: 1

Примеры - папа собакам сено косит, а мама сломала шею, в тюрьме, в дурдоме, улетела на Гоа. Закон дает три месяца на регистрацию рождения, никто не заставляет бежать на пятый день. Понятно, что оно и через два с половиной месяца не просто с ребенком идти в ЗАГС. Закон не запрещает попросить сестру зарегистрировать рождение, но на практике нужно будет обосновать невозможность личного явления кого-то из родителей, родство с заявителем (то есть, что это Ваша сестра, а не тетя с улицы), волеизъявление родителей (а то потом придут и скажут, что хотели ребенка назвать другим именем, а тут какая-то тетя его зарегила против их воли).  

Сергей Магонов :: 24.06.2019 в 01:23