Вопрос № 297485 Опубликовано 22.06.2019 в 20:57

209 часть 4

Какой срок давности по 4 части статьи 209?Исчисляется ли срок давности с момента преступления, или с какого-то другого времени?Спасибо!

Лизавета :: Минск

Ключевые слова: срок, часть 4, статья 209, давности

  Ответов: 1

10 лет.Срок давности исчисляется со дня совершения преступления до дня вступления в законную силу приговора суда и не прерывается возбуждением уголовного дела.Течение сроков давности прерывается, если до истечения сроков лицо совершит новое умышленное преступление. Исчисление сроков давности в этом случае начинается со дня совершения нового преступления по каждому преступлению отдельно.Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, скроется от органа уголовного преследования или суда. В этих случаях течение сроков давности возобновляется со дня задержания лица или явки его с повинной. При этом лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности, если со времени совершения преступления прошло пятнадцать лет и течение сроков давности не было прервано совершением нового умышленного преступления.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 23.06.2019 в 01:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2019 в 01:55

Скажите пожалуйста, а если мошенничество совершено 1 января 2010, а факт мошенничества замечен 1 января 2019 - с какого момента будет исчисляться срок давности? Спасибо!

Лизавета :: Минск

  Ответов: 1

Когда "факт мошенничества замечен" значения для срока давности привлечения к уголовной ответственности не имеет. Срок привлечения к ответственности и имеющие значение для его исчисления обстоятельства описаны в предыдущем ответе.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 26.06.2019 в 08:39