Вопрос № 297443 Опубликовано 21.06.2019 в 10:45

Обязан ли наниматель предоставить трудовой отпуск?

Здравствуйте! Временный работник, работающий по трудовому договору, отработал почти 4 месяца и хочет взять трудовой отпуск с 1 июля в количестве 6 дней. Можно ли предоставить отпуск? Или работник должен отработать минимум 6 месяцев и взять 14 дней отпуска? Кадровик не хочет предоставлять отпуск, а бухгалтер настаивает на предоставлении, аргументируя тем, что это временный работник и он может брать отпуск даже ранее, чем через 6 месяцев и не важно, что первая часть меньше 14 дней. Как всё-таки правильно? Заранее спасибо!

Татьяна :: Брест

Ключевые слова: Оформление документов

  Ответов: 1

Не обязан, данному работнику будет выплачена компенсация при увольнении. Временными признаются работники, принятые на работу на срок до двух месяцев, а для замещения временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы (должность), - до четырех месяцев.  

Юрист :: 21.06.2019 в 14:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2019 в 14:51

Работник принят на 9 месяцев (трудовой отпуск согласно трудового договора 24 к дня)

Татьяна :: Брест

  Ответов: 1

На предприятии есть человек, который отвечает за данные вопросы -это специалист по кадрам и ему следует доверять. У вас не временный работник, а работник, принятый по срочному договору, раньше 6 месяцев не положено, если на него не распространяются исключения: до истечения шести месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовые отпуска по желанию работника: - женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него; - лицам моложе восемнадцати лет; - работникам, принятым на работу в порядке перевода; - совместителям, если трудовой отпуск по основному месту работы приходится на период до шести месяцев работы по совместительству; - участникам Великой Отечественной войны; - женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет; - работникам, получающим общее среднее, профессионально-техническое, среднее специальное, высшее, послевузовское образование, специальное образование на уровне общего среднего образования в вечерней или заочной форме получения образования; - в других случаях, предусмотренных коллективным договором, соглашением или трудовым договором.  

Юрист :: 21.06.2019 в 15:01