Вопрос № 297428 Опубликовано 20.06.2019 в 18:52

Выдача справки о зарплате

Подскажите, пожалуйста порядок выдачи справки о зарплате. Написала электронное заявление на адрес фирмы, чтобы сделали справку о зарплате и выслали почтой. Прошло 2 недели справку не выслали. Просят, чтобы я приехала и написала заявление на выдачу справки или направила по почте. Должна ли я направлять письменное заявление? Благодарю

Яна :: Минск

Ключевые слова: Зарплата справка

  Ответов: 1

Выдача справки о размере заработной платы (денежного довольствия, ежемесячного денежного содержания) осуществляется бесплатно. При этом форма обращения за справкой не регламентирована п. 2.4 Указа Президента РБ от 26.04.2010 № 200 (ред. от 28.02.2019) "Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан". Иными словами, Вы вправе запросить справку любым удобным для Вас способом (устно или письменно) и организация по месту Вашей работы обязана Вам ее выдать.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.06.2019 в 21:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2019 в 00:34

Справку не выдают, несмотря на направленный запрос на электронную почту в течение 10 дней. Требуют письменное заявление. Как можно разрешить ситуацию?

Яна :: Минск

  Ответов: 1

1. Выслать заказным письмом. 2. Обратиться с жалобой в Департамент инспекции по труду или в прокуратуру. 3. Если не выдача справки помешала вам в каких-либо действиях, то обратиться в суд.  

Юрист :: 21.06.2019 в 09:38