Вопрос № 297363 Опубликовано 19.06.2019 в 12:44

Имею ли я-жена право получить имущественный вычет на дом построенный на мужа в 2006 году и какие документы нужно предоставить?

Здравствуйте, подскажите возможно ли претендовать на имущественный вычет по строительству жилья спустя 13 лет (ранее не предоставлялся), дом построили за счет собственных средств, дом введен в эксплуатацию в 2006 году на время строительства я жена состояла на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы, строительство и дом на мужа он сейчас безработный?

Ефимова Наталья Николаевна :: Пинск

Ключевые слова: Имущественный вычет по строительству

  Ответов: 2

Имеете право право на применение налогового вычета, несмотря на то, что прошло 13 лет. Связано это с тем, что нормы ч. 15 подп. 1.1 ст. 211 НК РБ гласят о том, что если в календарном году имущественный вычет не предоставлялся или был предоставлен не в полном объеме, то неиспользованная сумма вычета переносится на последующие календарные годы до полного ее использования.  

Ладыга Иван Антонович :: 19.06.2019 в 13:08

Сроки давности истекли (3 года с момента ввода дома в эксплуатацию).  

Матвиенко :: 19.06.2019 в 13:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.06.2019 в 13:36

Подскажите какие документы предоставить по стоимости построенного дома для получения имущественного вычета?

Ефимова Наталья Николаевна :: Пинск

  Ответов: 1

Представляемые документы: 1) копия свидетельства (удостоверения) о государственной регистрации земельного участка и прав на него, или государственного акта на право частной собственности, пожизненного наследуемого владения, или договора аренды земельного участка, предоставленного для строительства и обслуживания жилого дома; 2) копия договора о строительстве одноквартирного жилого дома (если имеется); 3) копии договоров на приобретение товаров (выполнение работ, оказание услуг).  

Ладыга Иван Антонович :: 19.06.2019 в 14:24