Вопрос № 297350 Опубликовано 18.06.2019 в 19:19

как взыскать алименты

Добрый день! Решением суда г. Минска взысканы алименты. В добровольном порядке должник не платит. Также в настоящее время должник переехал, свое местонахождение не сообщает. Куда нужно обращаться? Что можно сделать?

Анна :: Минск

Ключевые слова: взыскать алименты адрес должника неизвестен

  Ответов: 1

Вам необходимо обратиться к судебному исполнителю, который возбудил исполнительное производство по Вашему заявлению и приложенному к нему решению суда. Он обязан вести первичный розыск должника и если должник будет уклоняться от уплаты алиментов в течение 3-х месяцев, то передать материалы в следственный комитет для возбуждения уголовного дела в отношении должника по ст. 174 УК РБ.  

Ладыга Иван Антонович :: 19.06.2019 в 01:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.06.2019 в 15:56

Спасибо! Должник скорее всего не проживает в РБ. Свое местонахождение категорически не сообщает. Может судебный исполнитель или милиция объявить в межгосударственный розыск? Что тут можно сделать?Спасибо.

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Милиция обязана будет осуществить розыск, при условии, если будет возбуждено уголовное дело. Основанием для возбуждения уголовного дела будет являться - уклонение родителя, т.е. отца ребенка, более трех месяцев в течение года от уплаты по судебному постановлению средств на содержание своего несовершеннолетнего ребенка.  

Ладыга Иван Антонович :: 19.06.2019 в 16:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.06.2019 в 17:13

Спасибо! Должник только иногда отвечает по электронной почте. А могут возбудить уголовное дело, если его местонахождение неизвестно (где-то заграницей)? Спасибо!

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Вопрос о возбуждении уголовного дела будут решать правоохранительные органы. Конечно, в Вашем случае не факт, что уголовное дело будет возбуждено, поскольку невозможно будет получить хотя бы первичное объяснение от должника по неуплате алиментов. Тем не менее, Вы также не лишены права подать заявление в милицию и настаивать на возбуждении уголовного дела, поскольку Вам необходимы средства на содержание ребенка.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.06.2019 в 02:09