Вопрос № 297338 Опубликовано 18.06.2019 в 15:59

Может ли увольняемый директор внести сам в свою трудовую книжку в последний день действия контракта (в день своего увольнения) запись о своем увольнен

В ООО 3 учредителя. Один из них одновременно директор ООО. Может ли увольняемый директор внести сам в свою трудовую книжку в последний день действия контракта (в день своего увольнения) запись о своем увольнении? 2х других участников разыскать невозможно. Больше в ООО работников нет.

Виктор :: Минск

Ключевые слова: увольнение, контракт

  Ответов: 1

Да, может внести такую запись, поскольку директор является единоличным исполнительным органом ООО и на него возложена обязанность приема и увольнения всех штатных работников. Тем не менее, прием на должность директора ООО и его увольнение должно согласовываться с учредителями ООО. Уйти "в никуда" директор не сможет, поскольку он, как один из учредителей ООО, вполне может нести субсидиарную ответственность по долгам ООО в случае его ликвидации по решению экономического суда. Иными словами, бросать на произвол судьбы ООО не нужно, если у ООО нет долгов, то лучше его ликвидировать. Полезную информацию можете почитать здесь, она актуальна - http://profmedia.by/pub/kadrovik/art/detail.php?ID=92441.  

Ладыга Иван Антонович :: 19.06.2019 в 01:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.06.2019 в 09:54

А ниже записи в трудовой должность ведь наверное еще пишется кто написал эту запись. Нужно ли писать: директор подпись ставить и указывать мое фио? Или можно просто рамписаться?

Виктор :: Минск

  Ответов: 1

В трудовой книжке в обязательном порядке должна быть сделана, приблизительно, следующая запись: "Уволен в связи с истечением срока действия контракта, пункт 2 части 2 статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь. Директор (подпись) _______ Иванов В.В.". В следующей графе должна быть запись "Приказ от 19.06.2019 года № 12-к".  

Ладыга Иван Антонович :: 19.06.2019 в 13:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.06.2019 в 14:35

а почему пишется именно слово "контракта"? Ведь записи указываются "в строгом соответствии с ТК РБ", а там написано срочный трудовой договор

Виктор :: Минск

  Ответов: 1

Я Вам написал лишь приблизительный образец, который мог бы быть. В Вашей ситуации Вы не сможете уволиться, если не истекли сроки срочного трудового договора или контракта. Нельзя "кидать" предприятие на произвол судьбы. Если будет кредиторская задолженность и экономический суд ООО признает банкротом, то у суда будут все основания применить к Вам, как к бывшему директору ООО, субсидиарную ответственность. То есть экономический суд вправе возложить на Вас дополнительную ответственность, в условиях, когда основной ответчик - ООО, не способен будет оплатить долги. Это будет означать, что судебный исполнитель арестует все ликвидное имущество в Вашем доме (квартире), наложит арест на автомобиль, счета в банке и т.п.  

Ладыга Иван Антонович :: 19.06.2019 в 14:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.06.2019 в 15:15

Истек вчера срок действия контракта.

Виктор :: Минск

  Ответов: 1

У Вас два варианта решения проблемы: 1) прекратить контракт в связи с истечением срока его действия; 2) продолжить работу директором, тогда контракт автоматически перейдет в форму заключенного бессрочного трудового договора. Его Вы можете расторгнуть по своему желанию. В последнем случае у Вас появится шанс ликвидировать ООО в рамках действующего законодательства. Если нет долгов, то это делается просто. Если есть долги и они небольшие, то лучше их погасить и ликвидировать предприятие. Если долговые обязательства большие, то необходимо пройти процедуру банкротства. Однако она потребует также финансовых затрат и времени до года, а может и более.  

Ладыга Иван Антонович :: 19.06.2019 в 16:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.06.2019 в 18:53

так чтобы принять решение о ликвидации нужно то единогласное согласие всех 3х участников. А 2х найти нереально.

Виктор :: Минск

  Ответов: 1

Если Вы захотите ликвидировать ООО, то подписи двух недостающих участников ООО для протокола общего собрания найдете. Учредители ведь не Марс улетели, поэтому найти их всегда можно и решить вопрос о ликвидации ООО.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.06.2019 в 02:03