Вопрос № 296980 Опубликовано 03.06.2019 в 21:52

Имею ли я право выписать жену из принадлежащей мне квартиры?

Жена не проживает по месту прописки и находится в браке со мной. Мне принадлежит эта квартира и приобретена еще до брака.Могу ли я выписать из квартиры жену, так она в этой квартире не проживает?Каким образом?

Борисов Евгений :: Минск

Ключевые слова: жена, выписка, квартира

  Ответов: 1

Вам нужно будет обращаться в суд с исковым заявлением о признании за женой утраты права пользования жилым помещением. Более подробно см. здесь - http://pravnik.by/kak-vypisat-ne-prozhivayushhix.html.  

Ладыга Иван Антонович :: 03.06.2019 в 22:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.06.2019 в 22:49

В квартире прописаны еще дети 12 и 14 лет. Их выписывать не буду. Это на что-то влияет?

Борисов Евгений :: Минск

  Ответов: 1

В таком случае суд может и не удовлетворить Ваш иск, поскольку для воспитания детей им необходима мама.  

Ладыга Иван Антонович :: 04.06.2019 в 16:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.06.2019 в 00:08

Дети с мамой (моей женой) проживают вместе в другом месте.

Борисов Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Вы должны знать, что Конституцией РБ гражданам гарантировано право на жилище. В статье 48 Конституции РБ закреплено положение о том, что никто не может быть произвольно лишен жилья. По этой причине выселить или как Вы пишете "выписать" жену из своей квартиры Вы сможете только по решению суда, если суд удовлетворит Ваш иск. Если у жены нет другого жилого помещения в собственности в этом населенном пункте, в котором Вы проживаете, и жена будет против выселения, то для суда нужны будут очень веские доказательства для выселения. Их Вы имели возможность читать, если прошли по ссылке в первом ответе. Как поступит суд в Вашем случае - неизвестно, поскольку каждое дело в суде индивидуально.  

Ладыга Иван Антонович :: 05.06.2019 в 00:29