Вопрос № 29697 Опубликовано 05.08.2008 в 18:19

Бывший супруг имеет задолженность по алиментам за два месяца. Выплат не было в марте, апреле и июле вообще (итого три месяца). Могу ли я просить суд привлечь его к уголовной ответственности? И ещё. У него в собственности имеется автомобиль. Судебный исполнитель сказала мне, что на машину наложен арест. Что это значит? Ведь он на ней ездит (он ИП, работает таксистом), и никто её не забирал...

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Можете просить. Что касается арестованного автомобиля, видимо, его стоимость намного превышает размер задолженности, иначе автомобиль забрали бы и продали через комиссионный магазин для погашения задолженности.  

Сергей Магонов :: 06.08.2008 в 12:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.08.2008 в 13:20

Спасибо. Но дело в том, что суд. исполнитель сказала, что для заведения уголовного дела нужно, чтобы он не платил алименты три месяца ПОДРЯД. А так ничего сделать нельзя...

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

1. Три месяца в течение года, а не подряд. Т.е. берутся последние 12 месяцев, если есть из них три месяца уклонения, есть состав ч. 1 ст. 174 УК РБ. 2. Плевать, что говорит исполнитель. У нас президент тоже много чего говорит, и что, это все правда ?  

Сергей Магонов :: 06.08.2008 в 15:40