Вопрос № 296830 Опубликовано 30.05.2019 в 17:19

Приобретён некачественный товар б/у

Здравствуйте, через сайт купли-продажи приобрела телевизионный кабель б/у (60 бел.руб). Продавец товар отослал по почте, после получения и проверки оказалось, что кабель не работает и при визуальном осмотре было найдено повреждение. Хочется отметить, что перед совершением покупки, в переписке, продавец утверждал, что кабель в исправном состоянии. В тот же вечер написала продавцу и отправила фото места повреждения. Он сказал, что у него есть ещё два кабеля немного другой модели и мы договорились, что он их вышлет и я попробую их подключить к телевизору, а потом будем решать вопрос. Повторно посылку от него я так и не получила. Продавец утверждает, что всё мне выслал, но чек об отправлении с трек-номером предоставить не может. А в последнее время вообще перестал отвечать. Вопрос такой - могу ли я подать на него в суд, чтобы вернуть свои деньги и наказать мошенника? Если да, то по какой статье?

Соловцова Марина :: Гомель

Ключевые слова: Обман при покупке б/у товара

  Ответов: 1

Прежде, чем обращаться в суд, напишите претензию продавцу с требованием, согласно ст. 20 Закона о защите прав потребителей если продавцом является ИП либо юрлицо.  

Богданова :: 03.06.2019 в 13:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.06.2019 в 15:57

Продавец не является ИП или юридическим лицом, товар продавался от физического лица и в объявлении было указано кабель рабочий б/у

Соловцова Марина :: Гомель

  Ответов: 1

Тогда иск в суд о расторжении договора купли-продажи (и не имеет значения, что не существует письменной формы договора, он все равно заключался). Будьте готовы доказать, что повреждения кабеля возникли до его получения Вами.  

Сергей Магонов :: 03.06.2019 в 16:06