Вопрос № 29677 Опубликовано 05.08.2008 в 15:11

Здравствуйте. 1) Если работать в Польше и уплачивать налоги там, необходимо ли будет платить что-либо в Беларуси? 2) И если буду обналичивать деньги через банкомат, отразится ли эта информация в налоговой инспекции? Благодарю за ответ.

Александр :: Гомель

  Ответов: 1

Вам нужно будет ежегодно подавать декларацию и уплачивать здеь подоходный либо его зачитывать по международному Соглашению об избежании двойного налогообложения между РБ и РП, Для этого Вам нужно будет сохранять платежки польские об уплате дохода там, перевести их на рус/бел язык, тогда Вам ИМНС зачтет эту сумму. Если сумма уплаченная в Польше больше, чем в РБ Вы бы заплатили, Вам ИМНС ничего возвращать не будет. Если, наоборот, - с разницы заплатите подоходный в бюджет РБ.  

Max Factor :: 14.08.2008 в 19:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.09.2008 в 00:39

Спасибо, это ясно, но что по поводу банкоматов? Если снимать деньги через банкомат, это где-то отметится и меня вызовут в налоговую?

Александр :: Гомель

  Ответов: 1

Если счет открыт в белорусском банке, однозначно поступление денег на средств будет видно для налоговой инспекции. Если счет в польском банке, все зависит от пронырливости инскептора: как таковой, информацией они о счете обладать не будут, но при желании всегда можно доказать наличие доходов у гражданина, исходя из его расходов.  

Сергей Магонов :: 08.09.2008 в 12:18