Вопрос № 296699 Опубликовано 27.05.2019 в 16:40

замер отрицательной температуры воздуха для нормы топлива

Подскажите, пожалуйста! У нас на фирме есть служебное авто. Как нам зимой правильно замерять отрицательную температуру воздуха? Чем пользоваться? Нужен специальный поверенный термометр? Или достаточно бытового термометра или информации какого либо интернет-сайта?

Jimmy :: Минск

Ключевые слова: замер отрицательной температуры воздуха для нормы топлива

  Ответов: 1

Инструкцию о порядке применения норм расхода топлива для механических транспортных средств, машин, механизмов и оборудования, утв. пост. Минтранса от 31.12.2008 № 141 читать не пробовали? В п.8 все доступно расписано  

Дмитрий :: 27.05.2019 в 18:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2019 в 18:46

я спрашиваю про приспособление (способ) замера температуры, а в п.8 Инструкции № 141 про это (еще раз уточню: способ/приспособление/устройство для замера) не расписано.

Jimmy :: Минск

  Ответов: 1

Там расписано, что "порядок определения и учета температуры окружающего воздуха устанавливается руководителем организации". Чем руководитель вашей конторы определит, тем и будете мерять и заносить показания в журнал.  

Дмитрий :: 27.05.2019 в 18:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2019 в 19:02

Это написано "при эксплуатации механического транспортного средства, машины, механизма и оборудования за пределами Республики Беларусь", а наше авто эксплуатируется только в РБ.

Jimmy :: Минск

  Ответов: 1

Если бы Минтранс хотел установить особые требования к средствам измерения (поверка, калибровка и тыды), то это было бы указано в Инструкции. Пользуйтесь чем хотите, но в организации должно быть ответственное лицо, которое за правильность записей в журнале при случае ответит.  

Дмитрий :: 27.05.2019 в 19:15