Вопрос № 296541 Опубликовано 22.05.2019 в 15:44

Регистрация ООО нерезидентом из РФ

Подскажите, согласно нормам белорусского законодательства ООО с 1 учредителем не может учреждать другое ООО с 1 учредителем, в т..ч. это распространяется и на нерезидентов т.к. они будут действовать на территории Беларуси, что сомнительно, но все же... А будет ли данное ограничение на физ.лицо-нерезидента? Т.е. если тот же 1-ый учредитель в РФ учредить захочет у нас ООО, вроде бы и там и там ООО и 1 участник и как бы кажется, что нельзя... Но у нас в законах прописано конкретно про юрлиц и ООО. Может кто-то дать правовую оценку реальности создания ООО гражданином РФ - он же не обязан предоставлять данные о том, что учредитель?Каким законодательными актами подкреплен может быть отказ или, наоборот, согласие на регистрацию?Спасибо!

Юрий :: Минск

Ключевые слова: Регистрация ООО нерезидентом из РФ

  Ответов: 1

Гражданин РФ может быть единственным учредителем ООО на территории РБ, несмотря на то, что он является еще где-то учредителем. Ограничения касаются, как Вы правильно указали в своем вопросе, только случая, когда юр лицо, имеющее одного учредителя, хочет стать единственным учредителем ООО. На это - запрет. Если понадобится помощь - обращайтесь!  

Костюк Катерина юрист :: 24.05.2019 в 14:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2019 в 20:39

Благодарю за ответ!Подскажите, а документально, в законодательстве, это самое РАЗРЕШЕНИЕ где-то как-то прописано?

Юрий :: Минск

  Ответов: 1

Хозяйственное общество может быть учреждено одним лицом или может состоять из одного участника (ч. 3 ст. 10 Закона РБ от 09.12.1992 № 2020-XII (ред. от 17.07.2017) "О хозяйственных обществах".  

Ладыга Иван Антонович :: 25.05.2019 в 12:45