Вопрос № 29646 Опубликовано 05.08.2008 в 11:29

Здравствуйте. Помогите разобраться в следующей ситуации. Осуществляя тур Минск-Малый Маяк- Минск, на участке М.Маяк-Минск из закрытого автобуса, находящегося по присмотром только водителей на неохраняемой стоянке во время 8 часового обязательного отстоя, были украден багаж пассажиров. Самих пассажиров руководитель группы попросил уйти из автобуса. Факт кражи зафиксирован местной милицией. В допсоглашении к договору на оказание тур услуг указано, что исполнитель(турфирма) не несет ответственность за потерю багажа. Вопросы: Кто несет ответственность в данной ситуации? Можно ли получить компенсацию от турфирмы или перевозчика? Благодарю.

Скачкова Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

ИМХО только если будет установлена халатность водителей (не закрыли двери, ушли и оставили багаж без присмотра), тогда можно предъявлять турфирме, а она уже в порядке регресса к перевозчику, если захочет.  

Беляева Татьяна :: 05.08.2008 в 19:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.08.2008 в 11:58

Спасибо за ответ. А как лучше поступить? Каким образом может быть установлена халатность водителя? По их показаниям, один водитель спал в багажном отделении, а другой в салоне. Двери, я думаю, не были закрыты.

Скачкова Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Ну был же установлен факт кражи? Посмотрите процессуальные документы, и если там будет написано, что полезное в данной ситуации, используйте в дальнейшем для предъявления претензии турфирме. А они пусть потом с перевозчика сами взыскивают.  

Беляева Татьяна :: 07.08.2008 в 19:20