Вопрос № 296410 Опубликовано 17.05.2019 в 13:21

Нормы расхода топлива

Здравствуйте! Если наша фирма купит за границей редкий легковой автомобиль на который нет ни временных ни обязательных норм расхода топлива. Руководитель установит распоряжением самостоятельно временные нормы расхода топлива на 6 месяцев. А по истечении 6 месяцев не появится официальных временных и обязательных норм расходов топлива, то как эксплуатировать данный автомобиль дальше? (по каким нормам топлива?)

Jimmy :: Минск

Ключевые слова: Нормы расхода топлива

  Ответов: 1

До истечения шестимесячного срока следует обратиться в Минтранс РБ для разработки и утверждения соответствующей нормы расхода топлива. При отсутствии утвержденной Минтрансом РБ нормы после истечения шестимесячного срока со дня утверждения нормы руководителем организации стоимость израсходованного автомобильного топлива включению в состав затрат, учитываемых при налогообложении, не подлежит до даты утверждения указанным Министерством соответствующей нормы. Основание: Инструкции о порядке применения норм расхода топлива для механических транспортных средств, машин, механизмов и оборудования, утв. Постановлением Минтранса РБ от 31.12.2008 № 141 (ред. от 27.06.2011) и ст. 171 НК РБ.  

Ладыга Иван Антонович :: 17.05.2019 в 22:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.06.2019 в 14:17

Благодарю! Подскажите, пожалуйста! А если в данной ситуации нам удастся найти нормы, установленные заводом (найдем на сайте, в справочнике, или официально запросим), то можно ли будет использовать такие нормы более 6 месяцев и продолжать включать в состав затрат?

Jimmy :: Минск

  Ответов: 1

Да, можно. Минтранс РБ разрабатывает и утверждает индивидуальные нормы расхода топлива только для тех "экзотических" автомобилей, которые не вошли в Таблицу 1 приложения к Постановлению Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 06.01.2012 № 3 (ред. от 20.01.2016) "Об установлении норм расхода топлива в области транспортной деятельности и признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь". В указанной таблице есть нормы расхода топлива на все виды транспортных средств и для меня удивительно, что Вы там не нашли нормы к своему случаю. И еще, Вам полезно будет ознакомиться с Инструкцией о порядке применения норм расхода топлива для механических транспортных средств, машин, механизмов и оборудования, утв. Постановлением Минтранса РБ от 31.12.2008 № 141 (ред. от 27.06.2011).  

Ладыга Иван Антонович :: 03.06.2019 в 15:30