Вопрос № 296242 Опубликовано 13.05.2019 в 11:28

Есть ли способ получения ВНЖ РБ для иностранца, пребывающего за границей?

Здравствуйте.Срок действия визы меньше, чем максимальный срок рассмотрения заявления на ВНЖ. Таким образом, иностранец будет вынужден покинуть РБ до получения положительного ответа касательно заявления на ВНЖ РБ. Что можно сделать в таком случае и как получить ВНЖ?

Анна Бунич :: Минск

Ключевые слова: иностранец, ВНЖ, оформление

  Ответов: 1

Вначале получить РВП, потом заниматься получением ВНЖ  

Дмитрий :: 13.05.2019 в 11:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2019 в 17:44

Прошу прощения, перепутала.Речь шла об РВП. Виза истекает ранее, чем максимальный срок вынесения решения по оформлению РВП. Есть ли какие-либо ещё варианты?Спасибо.

Анна Бунич :: Минск

  Ответов: 1

Идти на прием к начальнику ОГиМ, объяснять ситуацию и искать варианты. Я не оракул давать советы не зная гражданства иностранца, оснований для получения РВП и оставшегося срока действия визы.  

Дмитрий :: 13.05.2019 в 18:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2019 в 18:18

Я слышала, что иногда получение РВП занимает и пару дней, но, насколько я понимаю, возможности повлиять на скорость работников не имеется.Тем не менее, может быть, Вы знаете, что лучше сказать в огим?Основание для получения – брак с гражданкой РБ. Срок окончания визы – через 5 дней. Гражданство – Пакистан.

Анна Бунич :: Минск

  Ответов: 1

Получение РВП для пакистанцев никогда не занимало пару дней. Пакистан нехорошая страна в миграционном отношении, сопсно поэтому не входит в перечень 74 стран с безвизом, утв. Указом от 9 января 2017 г. № 8. Говорить можете все, что угодно, можете даже расплакаться. Мой прогноз - поедет домой получать новую визу.  

Дмитрий :: 13.05.2019 в 18:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2019 в 19:17

А насколько вообще реалистично получить РВП для пакистанца в нормальные сроки? Отказа быть не должно, если брак – основание?

Анна Бунич :: Минск

  Ответов: 1

Что значит "нормальные сроки"? По браку предельный срок рассмотрения - 30 дней. РВП могут дать, могут не дать (если заподозрят фиктивность брака)  

Дмитрий :: 13.05.2019 в 19:25