Вопрос № 296097 Опубликовано 07.05.2019 в 18:22

Могу ли я требовать расторжения договора в описанной ситуации

Здравствуйте.Ситуация такая. Я купил в магазине смарт-телевизор. Дома обнаружил у него недостатки. На следующий день принёс его обратно, чтобы расторгнуть договор, что и отмечено было в заявлении. В связи с этим телевизор отправили в сервисный центр для проверки качества. Через некоторое время я пришёл за результатами. В заключении было указано, что был обнаружен один недостаток из двух указанных и был устранен. Он действительно был устранен. Второй недостаток не был признан и не был устранен, что обнаружилось при проверке мной на месте.Расторжение договора мне предложено не было и я по незнанию решил, что мне для этого нужно добиться признания второго недостатка как существенного, в связи с чем я снова написал заявление и отправил телевизор снова в сервисный центр для проверки качества. Через некоторое время пришёл результат с заключением, что недостаток не подтверждается. Снова проверка на месте показала при свидетелях наличие недостатка, а именно - проигрывание видео в приложении YouTube происходит с задержками изображения. Я написал третье заявление и снова отправил телевизор на проверку качества. За это время узнал, что оказывается я мог расторгнуть договор в самый первый раз. Снова пришёл результат с заключением, что недостаток не обнаружен. Но в этот раз я потребовал расторжения договора согласно своему первому заявлению. Мне отказали, сославшись на то, что я в первый раз не расторг договор, а поступил иначе и теперь по истечении 30 дней при непризнании наличия существенного недостатка я не могу расторгнуть договор. Но предложили вариант что они обсудят эту ситуацию со своими юристами и примут решение позже.Какого результата мне стоит ожидать от юристов и есть ли смысл при неприемлемом их решении обращаться в суд за разрешением вопроса, т.к. меня предупредили, что при проигрыше дела я понёсу все расходы по судебным издержкам?

Осипов Дмитрий :: Барановичи

Ключевые слова: расторжение, телевизор, заявления, недостатки

  Ответов: 1

Судя по всему потребуется экспертиза.Конечно, следует обращаться в суд.Про расходы вас правильно известили. Но если спор по-другому не решить, надо судиться.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.05.2019 в 21:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.05.2019 в 22:27

Спасибо за ответ. А что по поводу того, что нельзя в данной ситуации расторгнуть договор согласно первому заявлению. Правы они или нет?

Осипов Дмитрий :: Барановичи

  Ответов: 1

В первом вопросе Вы указали, что в своем первом заявлении было прописано требование о расторжении договора купли-продажи. Если это на самом деле так, то на этом основании имеете право требовать в суде о расторжении договора, так как товар имел недостаток ( даже если и несущественный) и требование это вы предъявили в течение 30 дней после покупки .  

Богданова :: 13.05.2019 в 13:08