Вопрос № 295946 Опубликовано 02.05.2019 в 15:07

Регистрация условно осужденного в УИИ

Человек условно осужден (статья 78 УК). В приговоре про обязательную регистрацию в УИИ ничего не сказано, однако ему там объявили, что он обязан туда ходить и расписываться два раза в месяц. Это законно? Если нет, какой порядок обжалования (где почитать)?

Thanks :: Минск

Ключевые слова: Регистрация условно осужденного в УИИ

  Ответов: 1

Да, законно. Часть 5 ст. 78 УК гласит о том, что в течение испытательного срока за осужденным осуществляется профилактическое наблюдение и на него возлагаются обязанности, предусмотренные частью 2 ст. 81 УК. В указанной ч. 2 ст. 81 УК имеется запись: "В течение срока судимости лицо находится под профилактическим наблюдением и в связи с этим обязано предварительно уведомлять орган внутренних дел об изменении места жительства, о выезде по личным делам в другую местность на срок более одного месяца, являться в указанный орган по его вызову и при необходимости давать пояснения относительно своего поведения и образа жизни".  

Ладыга Иван Антонович :: 02.05.2019 в 17:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.05.2019 в 19:45

Вызов и регистрация это разве одно и то же?

Thanks :: Минск

  Ответов: 1

Вызов условно-осужденного лица всегда подтверждается регистрацией, т.е. его отметкой в специальном листе о его явке в назначенную дату и время.  

Ладыга Иван Антонович :: 03.05.2019 в 22:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.05.2019 в 18:42

Интересно, вы там работаете? Бред какой-то несете, вопрос зачем. На самом деле вопрос закрыт путем исправления неточности в приговоре, нет никакой регистрации для условно осужденных.

Thanks :: Минск

  Ответов: 1

Вам был дан ответ на Ваш вопрос абсолютно верный, со ссылкой на действующее уголовное законодательство РБ. Чтите Уголовный кодекс и тогда не нужно будет Вам просить помощи в правовой консультации и бегать по судам исправлять неточности в приговоре.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.05.2019 в 21:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.05.2019 в 18:43

Интересно, вы там работаете? Бред какой-то несете, вопрос зачем. На самом деле вопрос закрыт путем исправления неточности в приговоре, нет никакой регистрации для условно осужденных.

Thanks :: Минск

  Ответов: 1

Если суд устранил неточность в приговоре - радуйтесь и сделайте правильные выводы для себя, поскольку если второй раз нарушите уголовный закон в период отбытия наказания, то Ваша радость быстро иссякнет в СИЗО, а потом в ИК.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.05.2019 в 21:47