Вопрос № 295835 Опубликовано 29.04.2019 в 00:00

Имеет ли право собственник здания перекрывать пешеходные проходы вдоль своего здания?

Администрация учебного заведения перекрыла пешеходные проходы вдоль главного фасада здания выходящего на проспект бетонными тумбами-цветниками и скамейками, установив табличку «проход запрещен». Это сознаёт неудобства посетителям соседнего здания, а также может затруднить беспрепятственный подъезд спецтехники при возникновении чрезвычайных ситуаций. Подскажите какими нормативно-правовыми актами регулируется данный вопрос и каким образом воздействовать на администрацию заведения, чтобы решить его?

Виктор :: Минск

Ключевые слова: блокировка проходов, прилегающая территория

  Ответов: 1

Вы сопсно кто и почему вас так заботит "беспрепятственный подъезд спецтехники при возникновении чрезвычайных ситуаций"? Проход могли закрыть по любой причине, например, отваливаются куски штукатурки и есть угроза травмирования праздношатающихся студентов. Данный вопрос никакими НПА не регулируется, все на усмотрение администрации УО и частично МЧС (возможно по их указанию закрыли проход)  

Дмитрий :: 29.04.2019 в 12:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2019 в 01:06

Я, регулярный посетитель соседнего с учебным заведением здания. Если бы проходы закрыли не «из вредности», а из-за отваливающейся штукатурки, то надо не тумбы-цветники ставить, а ограждать «по правилам» с предупреждением об опасности. Тут же не временное ограждение, а постоянное, не первый уже год. Поэтому и интересуюсь этим вопросом. Вы же, Дмитрий, если не владеете вопросом, просто промолчите.

Виктор :: Минск

  Ответов: 1

Не понятно, какой ответ вы хотите получить. Напишите письмо учебному заведению или в администрацию города и получите официальный ответ: почему, зачем и т.д.  

Юрист :: 30.04.2019 в 10:49