Вопрос № 295801 Опубликовано 27.04.2019 в 00:58

может ли участвовать в суде представитель, работающий по договору подряда

Разрешено ли участвовать и представлять интересы ИП в суде юрисконсульту, который работает у него не по трудовому договору, а по договору подряда?

Ирина :: Минск

Ключевые слова: представитель суд

  Ответов: 1

Нет. У вас идет подмена трудовых отношений.  

Юрист :: 27.04.2019 в 09:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2019 в 10:50

Я как ИП, хочу выдать доверенность лицу на представительство в суде в качестве юрисконсульта оформляю его по договору подряда, ращрешат ли ему участвовать в суде?

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

В статье 76 ХПК указано, что индивидуальный предприниматель и гражданин вправе вести свои дела в суде, рассматривающем экономические дела, лично или через представителя. Личное участие в деле индивидуального предпринимателя и гражданина не лишает их права иметь по делу представителя. Представителями индивидуального предпринимателя и гражданина могут быть адвокаты, законные представители, близкие родственники, супруг (супруга), иные лица, осуществляющие представительство в случаях, предусмотренных законодательными актами. В вашем случае юристом у вас может быть адвокат.  

Юрист :: 27.04.2019 в 12:03