Вопрос № 295713 Опубликовано 24.04.2019 в 18:37

ответственность за предоставление жилья депортированному

Депортировали родственника, гражданина РФ, из Беларуси сроком на один год по ст. 23.55. Он самостоятельно вернулся в РБ до истечения срока депортации и хочет остановиться у меня. Что мне грозит (пособничество?), в случае, если я ему разрешу пожить у меня?

Федоров Иван :: Гомель

Ключевые слова: пособничество депортация

  Ответов: 1

Как минимум - ч.4 ст.23.55 КоАП - штраф до 20 БВ.  

Дмитрий :: 24.04.2019 в 18:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2019 в 19:50

а как максимум? уголовное наказание возможно или только административка?

Федоров Иван :: Гомель

  Ответов: 1

Гоните его в шею, пока он вас до цугундера не довел. Он (если попадется) пойдет по ст. 371-2 УК - арест или лишение свободы на срок до трех лет, а вы (при неблагоприятном стечении звезд на погонах) - по ст. 371-1 УК - за содействие незаконному пребыванию на территории Республики Беларусь иностранных граждан -арест или ограничение свободы на срок до пяти лет, или лишение свободы на тот же срок  

Дмитрий :: 25.04.2019 в 10:21