Вопрос № 29560 Опубликовано 04.08.2008 в 10:11

Добрый день. Скажите, пожалуйста, где можно подробнее узнать о том, что входит в понятие "дополнительные расходы на содержание ребенка". В КоБС звучат "исключительные обстоятельства (тяжелая болезнь, увечье ребенка и т.п.)". Хотелось бы узнать, что подразумевается под понятием "т.п.". Ситуация такова: бывшая жена съездила с ребенком в санаторий в Ялту, сейчас предъявила иск по дополнительным расходам, приложив копию путевки и жд.билеты на ребенка. В связи с этим вопросы: 1) Входит ли отдых в санатории в "исключительные обстоятельства"? 2) Как должны распределяться дополнительные расходы между родителями? 3) Должен ли суд принимать во внимание, что в этом году я отправлял ребенка на море с моей мамой (второй раз за год)?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Исключительные обстоятельства - оценочное понятие. Что к ним относится - однозначно может установить только суд. По моему мнению, расходы на поездку в санаторий могут быть вызваны "исключительными обстоятельствами" в случае, когда ребенок вследствие перенесенной болезни нуждается в лечении и оздоровлении в санаториях определенного типа (где лечат заболевания дыхательных путей, опорно-двигательного аппарата и т.п.). Если же просто вывезли дитя отдохнуть - к исключительным обстоятельствам это вряд ли можно отнести. Но как-то деньги в этой ситуации считать не очень достойно...  

Александр (Vel 616-10-75) :: 04.08.2008 в 10:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.08.2008 в 15:09

Дело не в "считании денег". Никто и не отказывается их платить. Просто хотелось бы знать, на будущее: пропорционально ли между родителями распределяются дополнительные расходы на содержание ребенка, или это лежит только на человеке, который и так платит алименты?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Внимательно прочитайте ответ на первый вопрос.  

Александр (Vel 616-10-75) :: 05.08.2008 в 10:39