Вопрос № 295554 Опубликовано 19.04.2019 в 21:38

как взыскать неустойку и моральный вред

Обратилась к продавцу мебели с претензией по качеству дивана с требованием возврата денежных средств, выплатить неустойку и компенсацию морального вреда 500 рублей. Продавец согласился выплатить деньги за товар, но неустойку и моральный вред отказался. Диван забрали, я получила деньги за товар. Сейчас хочу обратиться в суд с требованием о неустойке и взыскать моральный вред. Имею ли я право обратиться в суд, а если продавец отказывается признавать недостатки дивана и говорит, что они просто пошли мне навстречу и вернули деньги за товар? Как доказать сейчас, что диван имел недостатки?

Ирина :: Иванова

Ключевые слова: защита прав потребителей

  Ответов: 1

Если отвечать кратко, то никак нельзя доказать имели ли место недостатки товара. Сейчас товара с недостатками у Вас просто нет. Недостатки товара, указывающие на его некачественность, подтверждаются различными заключениями специалистов, актами осмотра и т.п.  

Ладыга Иван Антонович :: 19.04.2019 в 22:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2019 в 22:11

Спасибо за ответ и ваше мнение! Можно ли в данном случае утверждать, что продавец признал свою вину и признал недостатки товара, выплатив мне денежные средства за товар? так ли необходима экспертиза для подтверждения наличия дефектов производственного характера? Дело в том, что продавец мне говорит, что дефектный товар они уже отправили производителю в РФ.

Ирина :: Иванова

  Ответов: 1

Согласно ч. 2 п. 9 ст. 20 Закона от 09.01.2002 № 90-З "О защите прав потребителей" при возникновении между потребителем и продавцом спора о наличии недостатков товара и причинах их возникновения продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. В рассматриваемой ситуации продавец не признает наличие недостатка в товаре, а также что возникновение недостатка является гарантийным случаем. Вы ведь сами пишете о том, что продавец Вам заявил о том, что он у Вас просто взял обратно не понравившийся Вам диван. И что Вы предъявите суду, если обратитесь с иском в суд? Какие доказательства проданного Вам некачественного товара? У Вас их просто нет. Суд не сможет назначить экспертизу, поскольку спорного товара нет. Вам просто нужно успокоиться, поскольку получить неустойку от продавца и компенсацию морального вреда у Вас не получится. Вернув продавцу товар и получив обратно деньги от продавца, Вы расторгли сделку купли-продажи. Каждый остался при своих интересах.  

Ладыга Иван Антонович :: 19.04.2019 в 22:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2019 в 22:49

Дело в том, что юрист общественного объединения по защите прав потребителя уверил меня, что необходимо обратиться в суд и взыскать моральный вред, иск уже написан. Но у меня возникли сомнения, а вдруг потребуется экспертиза. Юрист ОО уверил, что возврат денежных средств означает, что продавец уже признал, что товар имеет производственный дефект и экспертиза не понадобится?

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Задайте вопрос юристу, если продавец откажется признать факт некачественного товара, то чем он его подтвердит? Вас втянут в ненужный спор и выкачают деньги, поскольку Вам придется платить судебные издержки в случае проигрыша спора. То есть Вы обязаны будет уплатить за услуги адвоката, которого наймет продавец. А услуги адвоката вполне Вам могут обойтись в стоимость половины или даже самого дивана. По этой причине Вы рискуете с подачей иска, тем не менее, как поступить, выбор за Вами. Тем не менее, если у Вас имеется переписка с продавцом, в которой продавец признает наличие производственного дефекта товара и согласен на возврат от Вас товара, то в таком случае можно обращаться в суд.  

Ладыга Иван Антонович :: 19.04.2019 в 23:01