Вопрос № 295551 Опубликовано 19.04.2019 в 18:09

Трактовка со 151 Кодекса о браке и семье

Здраствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли последнее предложение абз.4 ст.151 Кодекса о браке и семье "Лица, не состоящие между собой в браке, не могут быть назначены опекунами, попечителями одного подопечного." трактовать как норму, позволяющую людям состоящим в браке (супругам) быть одновременно опекунами одного ребенка, либо данная норма трактуется иначе. Благодарю

Наталья Масюк :: Слуцк

Ключевые слова: супруги, опекун ы, Опека

  Ответов: 1

Вам лучше изложить свою проблему, поскольку практика показывает, что лица, обращающиеся за консультацией и требуя разъяснения им конкретных норм законодательства сами не понимают, чего они хотят. Указанные Вами нормы права могут не иметь никакого отношения к разрешению Вашей проблемы. Иными словами, цитирование норм законодательства, без знания судебной практики, зачастую дело бесполезное. Тем не менее, если Вы изложите свою проблему в виде вопроса, то возможно кто-то из юристов, если они будут компетенты, ответят на Ваш вопрос.  

Ладыга Иван Антонович :: 19.04.2019 в 22:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2019 в 16:53

Здраствуйте. Мы с мужем хотим одновременно (супруг и супруга)стать опекунами двойняшек. Орган опеки нашего райисполкома нам отказывает, говоря категорически нет, они утверждают что опекуном моет быть только один из супругов. Мы в своей просьбе опираемся на абз.4 ст 151 Кодекса о браке и семье. Скажите пожалуйста, могут ли оба супруга стать опекунами одного ребёнка или двойни и можно ли последнее предложение абз.4 ст.151 Кодекса о браке и семье "Лица, не состоящие между собой в браке, не могут быть назначены опекунами, попечителями одного подопечного." трактовать как норму, позволяющую людям состоящим в браке (супругам) быть одновременно опекунами одного ребенка, либо данная норма трактуется иначе. Благодарю

Наталья Масюк :: Слуцк

  Ответов: 1

Да, Вам правильно разъяснили действующее законодательство Беларуси. Опекуном двойняшек может быть только один человек, т.е. либо Вы, либо Ваша жена, причем сразу в отношении двоих детей. При разрешении Вашей проблемы Вам следует руководствоваться нормами ч. 1 ст. 151 Кодекса о браке и семье (КоБС), где речь идет о назначении одного опекуна или попечителя. По этой причине, нормы ч. 4 ст. 151 КоБС, на которые Вы ссылаетесь, не касаются разрешения Вашей проблемы.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.04.2019 в 19:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2019 в 11:40

Благодарю за ответ. Если можно, подскажите, пожалуйста, кого касаются нормы абз.4 ст.151 Кодекса о браке и семье. Хочу понять, потому что именно эта норма меня вводит в заблуждение. И еще, подскажите, пожалуйста, если бы речь шла не о двойне, в этом случае применялись бы какие-то другие нормы? Благодарю

Масюк Наталья :: Слуцк

  Ответов: 1

Никого, кроме вас, эта норма не вводит в заблуждение. Количество детей не имеет значения, хоть двойня, хоть тройня, но опекуном назначается конкретный человек - опекун. Никакой коллективной ответственности за опекаемого быть не может. Один человек несет всю ответственность за опекаемого (опекаемых). Ч.4 ст. 151 КоБС супружеских пар не касается вообще, о чем вам сообщено в предыдущем ответе.  

Дмитрий :: 22.04.2019 в 11:48