Вопрос № 295385 Опубликовано 15.04.2019 в 15:33

имеет ли право работадатель взыскать оплату займа

Здравствуйте!Мой коллега взял займ на покупку жилья на предприятии,где работал. Я у него являюсь поручителем. В настоящее время коллега уволен по причине наказания и пребвания в отдаленных местах.Как правильно поступить мне в этой ситуации. В праве взыскать организация всю выплату с меня?

Стельмах Андрей :: Брест

Ключевые слова: займ на покупку жилья

  Ответов: 1

С вас могут взыскать.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.04.2019 в 15:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2019 в 16:49

Выплачивать смогу частями и смогу ли я эту сумму потом взыскать со своего друга

Стельмах Андрей :: Брест

  Ответов: 1

Здравствуйте! Согласно ст.345 ГК Республики Беларусь 1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законодательством или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.  

Адвокат Пиневич Ксения +375296358502 :: 16.04.2019 в 11:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2019 в 21:59

Добрый вечер! Если кредитор осужден за мошенничество ,а я являюсь поручителям(займ был от предприятия),при этом кредитор не имел права продажи квартиры на покупку которой брал займ, об этом прописано в его договоре ,но в настоящее время кредитор продал квартиру,хотя займ не погашен,могу ли я обратиться на предприятие с заявлением,чтобы с меня не взыскивали не оплаченный долг кредитора,т.к. нарушены условия его основного договора

Стельмах Андрей :: Брест

  Ответов: 1

Не вижу, каким образом их нарушенмя устраняют вашу обязанность.Вы можете возражать, тогда перспектива суда.Положительный исход для вас гарантировать нмкто не может.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 30.04.2019 в 00:14