Вопрос № 295338 Опубликовано 13.04.2019 в 17:50

Имеют ли право в магазине после оплаты товара отказать в отмене его покупки если цена оказалась не той

Здравствуйте, сегодня в магазине я выбрал товар, который стоял на стеллаже рядом с ценой, на самом товаре цены не было указано, на кассе я оплатил карточкой и оказалось что товар на 20 рублей дороже, я попросил сразу же на кассе отменить покупку и мне отказали. Правомерно ли это?

Удов Александр :: Минск

Ключевые слова: Отказ вернуть средства при отказе от товара на кассе

  Ответов: 1

Вы не указали главное в своем вопросе, какой товар Вы приобрели? Если это были продукты питания, то не подлежат обмену и возврату доброкачественные продовольственные товары. Оплатив деньги за товар, Вы дали согласие на его приобретение по цене предложенной продавцом. Однако затем выявив, что цена на товар Вас не устраивает Вы решили его вернуть обратно. В принципе возврат товара возможен, но не во всех случаях. Существует, например, перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату. Этот Перечень Вы найдете здесь - http://pravo.by/document/?guid=3871&p0=c20200778.  

Ладыга Иван Антонович :: 13.04.2019 в 19:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.04.2019 в 10:26

Уточнение вопроса №295338.Большое спасибо, Иван Антонович за ответ на мой вопрос.Я приобретал бутылку алкоголя в магазине алкоголя Provine. Кассир не озвучил мне стоимость товара, и просто приложил ее к терминалу для оплаты, только на чеке я увидел стоимость товара и тогда попросил отменить покупку, но мне было отказано

Удов Александр :: Минск

  Ответов: 1

Алкогольные напитки относятся к группе продовольственных товаров. Я уже писал Вам в предыдущем ответе о том, что не подлежат обмену и возврату доброкачественные продовольственные товары. Продавец могла принять от Вас товар и аннулировать сделку купли-продажи. Если она этого не сделала, то вопрос нужно решать с руководством магазина или этой же торговой организации. Если Вам откажут в приеме товара и возврате денег, то оспорить решение Вы сможете только в суде. Но я полагаю, что у Вас нет шансов выиграть спор в суде. Поскольку приобретая товар, Вы уже соглашаетесь с его ценой, пусть даже и не озвученной Вам продавцом.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.04.2019 в 15:20