Вопрос № 295310 Опубликовано 12.04.2019 в 16:25

Сохранят ли мне категорию если послепоследних курсов прошло более 5 лет и я была в декретном отпуске?

Добрый день. Я медицинская сестра 2 категории. Категория была присвоена 01.02.2008 года. Затем с 24 сентября по 05 октября 2012 года пройдены курсы повышения квалификации. С декабря 2015 года я ухожу в трудовой отпуск и затем сразу после окончания, не выходя на работу,в декретный отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Вышла с декретного отпуска 08.04.2019 года. Вопрос: сохраняется за мной моя категория если я была в декретном и мои последние курсы были более пяти лет назад? Заранее спасибо за ответ.

Адамович Анастасия Леонидовна :: Бобруйск

Ключевые слова: сохранение., декретный отпуск, Категория

  Ответов: 1

Категория сохраняется в любом случае, но Вы обязаны пройти очередные курсы повышения квалификации.  

Ладыга Иван Антонович :: 12.04.2019 в 19:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.04.2019 в 20:16

Добрый вечер. Скажите ,а каким документом я могу руководствоваться?

Адамович Анастасия Леонидовна :: Бобруйск

  Ответов: 1

Инструкцией о порядке присвоения (снижения, лишения) квалификационных категорий медицинским, фармацевтическим работникам и иным работникам здравоохранения, утв. Постановлением Министерства здравоохранения РБ от 22.12.2008 № 232 (ред. от 27.02.2017). При этом обратите внимание на п. 29 Инструкции.  

Ладыга Иван Антонович :: 12.04.2019 в 20:26