Вопрос № 29528 Опубликовано 03.08.2008 в 02:13

Подскажите, пожалуйста, как следует поступить в следующей ситуации: суд вынес решение об уменьшении средств на содержание супруги (меня), в течении 10 дней я подала жалобу (многие факты в мотивировочной части использованы со слов заявителя без подтв. док-в и я приложила опровержение, есть также факты заведомо ложные (прилож-е к делу док-ты противоречат словам в решении), однако коллегия адвокатов обл суда в моей просьбе отказала. Куда мне дальше обращаться? Есть ли мотивировочная часть у такого решения? Соблюдаются ли здесь какие-то сроки? Спасибо.

Юлия :: Витебск

  Ответов: 1

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению (это закон). Таким образом, суд не связан представленными документами и ни разу не обязан выносить решение в пользу той или другой стороны только потому, что какие-то обстоятельства подтверждены документами, а какие-то - нет. Опять же, несмотря на подтверждение каких-то фактов документами, суд может расценить эти факты как не имеющие значение для дела. 2. Заведомо ложный факт - это если я, например, будучи белым, принесу справку в суд, что я негр. А вот если я скажу в суде, что я русский, а Вы принесете справку о том, что я еврей, признака заведомости в моих словах нет, и суд смело может считать меня русским или белорусом, а вовсе не евреем. 3. В областном суде решение принимаются коллегией судей, не адвокатов. 4. Можете, конечно, обжаловать определение суда кассационной инстанции председателю суда или в Верховный Суд, но толку, как показывает практика, в таких случаях от обжалования в надзорном порядке, немного. 5. Да, конечно, сроки соблюдаются.  

Сергей Магонов :: 04.08.2008 в 12:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.08.2008 в 16:27

А как вы смотрите на то, что суд пишет в мотив части факты, противоречащие приложенным документам? И со слов принимает истца сведения (ложные) (документ среди обязательных, но не представлен) и использует эти сведения в мотивировке? А также в решении использует ссылки на документы, которые по временному фактору к делу вообще не относятся? Что делать по-вашему в такой ситуации? Спасибо.

Юлия :: Витебск

  Ответов: 1

Гм... Как говорится, для пассажиров поезда повышенной защищенности... 1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению. Если Вы приложили справку, что Магонов - негр, Магонов приложил справку, что он белорус, суд послушал Магонова и пришел к выводу, что он - еврей, суд оценивает все доказательства, в том числе полученные путем сравнительного исследования документов и наблюдения за этим самым Магоновым, и делает вывод о том, что Магонов - еврей. 2. Ввиду того, что суд таким образом оценил показания истца, сведения не являются ложными, по мнению суда. 3.Если суд принял во внимание эти документы, соответственно, суд считает, что они относятся к делу. 4. Что делать? Аргументировать свою позицию в кассационной жалобе. Т.е. если судом в основу решения положены доказательства, не отражающие истину, или не учтены доказательства, которые должны быть учтены, Вы вправе это отразить в кассационной жалобе, пояснив, почему надо было делать именно так, а не так. Собственно, для этого Вам и предоставляется право обжалования решения в кассационном порядке.  

Сергей Магонов :: 05.08.2008 в 14:44