Вопрос № 295236 Опубликовано 10.04.2019 в 17:10

я физ. лицо, дал займ себе юр. лицу

Добрый день, у меня такой вопрос, я физ. лицо, дал займ себе юр. лицу, а когда начал закрывать фирму выяснилось что я должен заплатить налог, 20 % от займа, весьма большая сумма получилась, и из за этого не могу закрыть фирму. Можно ли как то уменьшить этот процент, или не платить вовсе, может какой нибудь обходной путь есть? Зарание спасибо за ответ.

Боровик Владислав :: Минск

Ключевые слова: Закрытие фирмы

  Ответов: 1

Вы не могли дать заем "себе юр.лицу", потому как Вы не можете являться юридическим лицом. Но Вы могли дать заем своему юр.лицу, а это иной субъект хозяйствования. Налог не нужно платить, если заем возвращен, в этом решение сложившейся ситуации.  

Сергей Магонов :: 10.04.2019 в 17:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.04.2019 в 19:11

Подскажите пожалуйста каким образом вернуть займ? Если фирма на ликвидации и на балансе нет средств, то есть по идеи фирме не откуда взять средства что бы отдать займ физ.лицу.

Боровик Владислав :: Минск

  Ответов: 1

Можете увеличить размер уставного фонда, внеся допвзнос, после чего рассчитаться по займу, тогда налог не возникнет.  

Адвокат Жабровская Наталья +375296305607 :: 11.04.2019 в 00:00