Вопрос № 294883 Опубликовано 31.03.2019 в 00:19

Как подать на алименты на гражданку России.

Мой сын в разводе с гражданкой России. Их сын (гражданин Беларуси)проживает с отцом и со мной в Гомеле. Мать живет и работает в России. Участия в воспитании сына долгие годы фактически не принимает( иногда напоминает о себе). С финансовой стороны помощи не было, кроме как в 2018 году три перевода на общую сумму 9тыс.России. До этого пару раз покупалось кое-что из одежды. Возили ребенка российские дедушка с бабушкой на юг. Как подать на неё на алименты. Какие документы нужно предоставить.

Мельникова Татьяна :: Гомель

Ключевые слова: Алименты на гражданку России

  Ответов: 1

Готовьте исковое заявление и обращайтесь в суд. Суд может быть и белорусский.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 31.03.2019 в 06:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2019 в 01:36

Спасибо за быстрый ответ. Но всё же. Она гражданка России. Какие документы необходимы для искового заявления. И я забыла уточнить: нет точного адреса её проживания.

Мельникова Татьяна :: Гомель

  Ответов: 2

Иск, а также документы, обосновывающие ваши требования.Подавайте по последнему известному месту жительства.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 03.04.2019 в 18:23

Здравствуйте! В порядке приказного производства рассматривается требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, если оно не связано с установлением материнства и (или) отцовства либо необходимостью привлечения третьих лиц для участия в деле. Вам необходимо приобщить следующие документы:копию свидетельства о заключении брака (решения суда о расторжении брака, если брак расторгнут);копию свидетельства о рождении ребенка;справку жилищных органов о нахождении ребенка на Вашем иждивении; справку о размере заработка должника (если имеется), в зависимости от конкретных обстоятельств дела - другие, имеющие значения для дела, материалы.Судья выносит определение о судебном приказе с указанием даты вступления его в законную силу для предъявления его к исполнению.В свою очередь органы принудительного исполнения после получения указанного определения обязаны принимать меры по установлению места нахождения должника.  

Адвокат Пиневич Ксения +375296358502 :: 03.04.2019 в 18:58