Вопрос № 294691 Опубликовано 26.03.2019 в 20:34

имеет ли право Индивидуальный предприниматель отказаться от возврата покупателем товара

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право Индивидуальный предприниматель отказаться от возврата покупателем (в течение 14 дней согласно Закону о защите прав потребителей ) качественного, проданного через интернет-магазин товара, если на сайте размещён договор оферты, в котором прописано, что Покупатель не вправе отказаться от оплаченного Заказа (или его части) надлежащего качества, имеющего индивидуально определённые свойства, описанные на сайте Продавца и согласованные между Покупателем и Продавцом при оформлении Заказа.

Лукша Юрий :: Минск

Ключевые слова: отказ от возврата товара, договор оферты

  Ответов: 1

Вы решили принять самостоятельно новый закон? Есть Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату, см. - http://pravo.by/document/?guid=3871&p0=c20200778 (расположен в конце списка). Если Ваш товар не входит в этот Перечень и он надлежащего качества, как это указано в ст. 28 Закона "О защите прав потребителей" - см. http://pravo.by/document/?guid=3871&p0=h10200090, то Вы не имели права отказать покупателю в возврате товара. Ваш договор оферты подлежит корректировке, иначе у Вас будут проблемы с торговой инспекцией МАРТа, а также судами.  

Ладыга Иван Антонович :: 26.03.2019 в 22:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.03.2019 в 08:36

Покупатель приобрёл товар (ширма декоративная), вскрыл заводскую упаковку, пытался пользоваться товаром, но потом решил вернуть. Вскрытие упаковки ведь не является поводом для отказа в возврате

Лукша Юрий :: Минск

  Ответов: 1

Вскрытая упаковка товара, которого приобрел покупатель и затем вдруг решил его вернуть, вовсе не означает, что покупатель нарушил товарный вид, вскрыв упаковку. Покупатель имеет законное право посмотреть товар, развернуть его и т.п., а для этого без вскрытия упаковки нельзя осуществить визуальный и детальный его осмотр. Если товар покупателю не подошел по размеру, по цвету, то он имеет право его вернуть продавцу. В свою очередь продавец обязан принять качественный товар в срок 14 дней. При этом вернуть товар можно лишь в том случае, если его упаковка не разорвана в мелкие клочья, что исключит продажу товара другим потребителям.  

Ладыга Иван Антонович :: 29.03.2019 в 23:44