Вопрос № 294650 Опубликовано 26.03.2019 в 10:25

Кто инициирует пересмотр уголовного дела?

Подскажите, пересмотр уголовного дела в рамках прокурорского надзора может запросить только прокуратура самостоятельно или по заявлению потерпевшего?

Иван Степанов :: Minsk

Ключевые слова: прокурорский надзор пересмотр

  Ответов: 1

Можно и по заявлению потерпевшего.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.03.2019 в 10:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2019 в 11:51

Если при первоначальном суде потерпевший согласился написать заявление о непривлечении виновного к уголовной ответственности может ли он в таком случае в последствии ходатайствовать о возобновлении пересмотра дела в рамках прокурорского надзора?

Иван Степанов :: Minsk

  Ответов: 1

В чем смысл ваших вопросов? Вы считаете приговор слишком мягким или слишком суровым? С чего вдруг прокуратура будет приносить протест на вступивший в силу приговор? Если хотите как потерпевший писать жалобу в прокуратуру, то вы ее должны оформить в соответствии со ст. 408-1 УПК и указать в чем именно заключается неправильность приговора и привести свои доводы. Прокуратура потом сама разберется приносить протест или нет.  

Дмитрий :: 26.03.2019 в 12:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2019 в 14:48

Да, я считаю приговор слишком мягким. так как по факту ДТП с тяжкими телесными виновник не был даже лишен прав и никак не был наказан вообще ... Как бы и не было ничего ...

Иван Степанов :: Minsk

  Ответов: 1

Не вижу логики. Сначала пишите заявление о "непривлечении виновного к уголовной ответственности", теперь хотите пересмотра приговора. Про порядок подачи жалобы написано в предыдущем ответе, дальше - на усмотрение прокуратуры  

Дмитрий :: 26.03.2019 в 15:01