Вопрос № 294518 Опубликовано 21.03.2019 в 21:09

растаможка опта из Китая

Добрый день уважаемые юристы. Я ИП, хочу заказать партию тканей из Китая.а именно 15 рулонов (небольшая намотка метража. Знаю что есть тарифные преференции в соответствии со ст.36 в отношении товаров ввозимых на терииторию там.союза из развивающихся стран. Какая будет сумма растаможки и прочие расходы? Спасибо за ответ. P.s.Если ткань будет ввозится через Россию, сумма останется такой же?

Елена :: Минск

Ключевые слова: растаможка товар из Китая

  Ответов: 1

Применение ставок таможенных платежей и преференций зависит от кода товара по ТНВЭД ЕАЭС, ткань - слишком общее наименование для классификации таких товара. Ставки таможенных пошлин и НДС для РБ и РФ одинаковы, в РФ товар может растаможить только юр. лицо, зарегистрированное в РФ, но если товар будет растаможен в РФ, то при ввозе в РБ из РФ необходимо будет произвести только статистическое декларирование (при стоимости поставки 1000 евро и более), без уплаты таможенных платежей. Так же обращаю внимание, что с 01.03.2019 оплата наличной иностранной валютой за товар за пределами РБ запрещен. За более подробным ответом обращайтесь по контактам в http://pravoby.com/user/32  

tamagent.biz-@ltruist :: 25.03.2019 в 14:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.03.2019 в 21:41

большое спасибо за ответ.Не могли бы уточнить процент растаможки? Текстильные материалы и текстильные изделия. гр. 58: спец ткани, кружева. гобелены. вышивки. отделочные ткани.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

ставки пошлины на гр. 58 - http://www.eurasiancommission.org/ru/act/trade/catr/ett/Documents/ru.cct.ea... , НДС = 20 % от суммы тамож. стоимости и тамож. пошлины, сбор = 50 руб.  

tamagent.biz-@ltruist :: 26.03.2019 в 10:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2019 в 13:10

Спасибо за ответ,можете пояснить в шапке таблицы ставки ввозной там.пошлины написано: в % от таможенной стоимости или в евро либо в долларах. Как это понимать? В процентах или в долларах/евро?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

для этой группы - в % от таможенной стоимости (для других кодов ТНВЭД может быть указана в другой единице или комбинированно)  

tamagent.biz-@ltruist :: 26.03.2019 в 14:19