Вопрос № 294480 Опубликовано 21.03.2019 в 09:24

режим труда для преподавателя

Здравствуйте! Я работаю преподавателем в ВУЗе (сельхозакадемия), ежедневно веду по 2-3 пары подряд. После окончания занятий, ходил домой. Теперь зав. кафедрой заставляет после пар «досиживать» до времени, которое прописано в Правилах внутреннего распорядка («…Для профессорско-преподавательского состава устанавливается 6-дневная рабочая неделя с 6-часовым рабочим днем, в рамках которого педагогические работники должны вести все виды учебной, научно-методической, воспитательной работы») иначе-докладная ректору. Но ведь я могу и дома после занятий вести «научно-методическую» работу, например? Прав ли он, является ли требование ПВР строго обязательными?

Симонович Анна :: Горки

Ключевые слова: режим труда

  Ответов: 1

Слегка удивляет вопрос "является ли требование ПВР строго обязательными" от преподавателя ВУЗа. Откройте свой контракт и ст. 53 ТК, в которых содержится ОБЯЗАННОСТЬ работника "подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, иным документам, регламентирующим вопросы дисциплины труда, выполнять письменные и устные приказы (распоряжения) нанимателя, не противоречащие законодательству и локальным нормативным правовым актам". Для сведения "в случаях систематического неисполнения работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного взыскания" - это основание увольнения работника по п.4 ст. 42 ТК.  

Дмитрий :: 21.03.2019 в 09:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2019 в 11:07

Позвольте еще слегка удивить уточнением. Т.е., если у меня две пары в вечернее время (с 18-15), мне что- до 22-00 на работе сидеть, или приходить к занятиям на 1-2 раньше, что бы высиживать сове время в 6 часов по ПВР? А если у меня только 1 пара в день-тоже "досиживать" время по ПВР? Уточнение-я преподаю "вышку" а не правовые дисциплины, поэтому мне можно и не знать )))

Симонович Анна :: Горки

  Ответов: 2

Все верно. Вам за эти часы платят.  

Юрист :: 21.03.2019 в 11:16

Все свое негодование вместе с недоумением вы можете высказывать своему юрисконсульту, завкафедрой, ректору, министру образования и тыды. Но! Для преподавательского состава ВУЗов установлена 36-часовая рабочая неделя (пост. Минобразования от 05.09.2011 № 255) и в табель учета рабочего времени вам вносят именно эту цифру, и именно за нее вы получаете зарплату. Хотите получать полную зарплату за неполное рабочее время? Думаю, что ректор с удовольствием выслушает ваши доводы ...  

Дмитрий :: 21.03.2019 в 11:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2019 в 11:58

Злые Вы...

Симонович Анна :: Горки

  Ответов: 1

Уже уходите? :)))  

Дмитрий :: 21.03.2019 в 11:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2019 в 12:02

Пойду отсиживать в преподавательскую свои 6 часов..хотя сегодня только первая пара была(((( Спб. за помощь.

Симонович Анна :: Горки

  Ответов: 1

Всегда пжалста  

Дмитрий :: 21.03.2019 в 12:04