Вопрос № 294428 Опубликовано 19.03.2019 в 20:24

У родителей двойная фамилия, а у детей часть её. Возникли проблемы при вступлении в наследство

В 60-х годах прошлого века при рождении нам, детям, в свидетельстве о рождении вписали фамилию, составляющую часть двойной фамилии обоих родителей (у них одинаковая). Сейчас, при вступлении в наследство, нотариус не хочет признавать родство, ссылаясь на действующее законодательство о том, что у детей не может быть фамилии, отличной от родителей. Разрешимо ли это?

Иванов Сергей :: Минск

Ключевые слова: наследство, двойная фамилия, дети

  Ответов: 1

Ваша ситуация непростая, нотариус абсолютно права. У Вас должна быть такая же фамилия, как и у Ваших родителей. Следовательно, у Вас и Ваших родных сестер и братьев имеет место ошибка в записи актов гражданского состояния (ЗАГС) и выданных документах на Ваше имя, т.е. в свидетельствах о рождении. Неправильно записанная фамилия расценивается как ошибка в записи актов гражданского состояния. Исправление ошибок и внесение изменений и дополнений в записи актов ЗАГС производятся органами, регистрирующими эти акты, т.е. органами ЗАГС. По этой причине Вы можете обратиться с заявлением в ЗАГС и Вам должны исправить ошибку. Однако исправление этой ошибки повлечет за собой необходимость замены Вами всех документов (паспорт, военный билет, документы об образовании, водительское удостоверение и т.д.). Есть второй вариант решения проблемы. Вы вправе подать в суд заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, а именно об установлении факта родственных отношений лиц, т.е. между Вами и Вашими родителями. Суд рассмотрит Ваше заявление в порядке особого производства (ст. 364 ГПК) и вынесет свое решение. В таком случае Вам не придется менять документы, полагаю, что для нотариуса этого будет достаточно. Только Вы должны знать, что если в суде Вы заявите требование не об установлении юридического факта родственных отношений, а об исправлении ошибки в записи актов гражданского состояния и выданных документах, то суд откажет Вам в рассмотрении Вашего заявления. Связано это будет с тем, что исправление ошибок и внесение изменений и дополнений в записи актов ЗАГС производятся органами, регистрирующими эти акты, т.е. органами ЗАГС и тогда Вам придется менять все документы. Все что я Вам написал, Вам должна была в деталях разъяснить нотариус, как лучше решить Вашу проблему.  

Ладыга Иван Антонович :: 19.03.2019 в 22:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2019 в 22:35

Спасибо за ответ. А если по законодательству 60-х это было допустимо, почему нотариус может считать, что дача родителями части своей двойной фамилии детям является ошибкой, а не нормальной практикой, тем более подтверждённой свидетельством о рождении.

Иванов Сергей :: Минск

  Ответов: 1

По действующему законодательству фамилия ребенка определяется фамилией родителей (ч. 1 ст. 69 Кодекса о браке и семье). Старое законодательство утратило силу и не берется во внимание. Я полагаю, что Ваша ситуация разрешима. Вам следует обратиться с заявлением в суд в порядке особого производства об установления юридического факта родственных отношений лиц.  

Ладыга Иван Антонович :: 19.03.2019 в 23:25