Вопрос № 29427 Опубликовано 31.07.2008 в 21:40

Пожалуйста, ответьте на мой вопрос. Минский финансово-экономический колледж берет деньги за пересдачу работ - обычных, контрольных, экзаменов - если по ним получена оценка ниже 4 баллов. За пересдачу обычной работы - 2500 р., за контрольную - 16000 р., за экзамен - около 30000 р. Имеет ли право колледж брать за это деньги и почему такие большие суммы? Заранее спасибо.

Хвесько Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Ольга, есть Постановление Министерства образования Беларуси от 23 ноября 2006 г. № 106, которым утверждена Инструкция о стоимости платного обучения в частных учреждениях, обеспечивающих получение высшего и среднего специального образования. При этом, согласно п. 10 данной Инструкции, стоимость платы за ликвидацию академической задолженности (защита дипломных проектов, пересдача экзаменов, включая государственные экзамены, зачетов, контрольных, отработка лабораторных и иных работ, предусмотренных учебными планами и программами) определяется в соответствии с настоящей Инструкцией. В ней предусмотрена примерная плановая калькуляция затрат. По указанной примерной калькуляции каждое учебное заведение вправе производить расчеты и устанавливать свои цены. Вместе с тем, выскажу свое личное мнение, что все это отсебятина господина А.М. Радькова – министра образования, чтобы «драть» со студентов деньги. Вот Вам и социально ориентированное государство, которое строит наш Батька. Дело в том, что в данном Постановлении Минобразования, хотя и есть ссылка на Указ Президента № от 3 октября 2006 г. N 590 "О некоторых вопросах формирования стоимости обучения", то есть что Минобразования выполняет Указ Президента, но на самом деле в этом Указе нет ничего подобного о том, что можно взимать дополнительные деньги со студентов. Дело в том, что с каждым из студентов заключается договор об оказании образовательных услуг, где оговаривается точная сумма оплаты за обучение. В эту сумму должны входить все услуги по образованию. Насколько я помню визуально договор, который заключает МФЭК со студентами, то там нет такого пункта, что можно взимать дополнительные деньги за обучение. Если нет такого пункта, следовательно, дополнительное взимание денег незаконно. Только вот обжаловать его в нашем «правовом» государстве бесполезно.  

Ладыга Иван Антонович :: 31.07.2008 в 23:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2008 в 20:44

Хотелось бы немного уточнить. МФЭК - государственное, а не частное учреждение. И еще я учусь на бюджете. Если я, допустим, откажусь вносить плату, что меня может ожидать?

Хвесько Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Государственное учреждение образование вправе учить вас за деньги на основании договора. Таковой с вами заключен. Возможно, в договоре прямо указаны суммы за пересдачи. Если нет, то наверняка есть отсылка ко внутренним документам МФЭК. Если вы договор подписали - значит вы согласились со всеми условиями обучения. Если плату не вносите - вас отчисляют. Варианты: сжать зубы и заплатить, потому что надо получить диплом; написать жалобу в министерство образования (ваше положение это не исправит, но придет моральное удовлетворение); письменно попросить управление ценообразования Мингорисполкома проверить правильность формирования цен на платные образовательные услуги.  

Александр (Vel 616-10-75) :: 02.08.2008 в 13:10