Вопрос № 294167 Опубликовано 12.03.2019 в 18:17

развод и раздел имущества

Добрый день! Так сложилась моя жизнь, что я лишь теперь приняла решение: обратиться в суд с иском о разводе. Дети выросли. Семьи, фактически, нет уже давно. Общее хозяйство не ведём. Разводиться муж не хочет, поэтому в ЗАГС обратиться не представляется возможным. На раздел имущества подавать иск не планирую. Имущество: квартира, подаренная мне отцом в период нахождения в браке (оформлена на меня, естественно); гараж, построенный в браке (оформлен на меня); машина, приобретённая в браке (оформлена на сына). Мне и мужу уже за 60 - пенсионеры + я инвалид 1 группы. 1. Может ли суд развести сразу или обязателен срок (в данной ситуации это смешно!) на примирение? 2. В случае несогласия мужа на развод без раздела имущества, вправе ли суд принять решение: отложить развод до раздела имущества? 3. Вправе ли я требовать развод в кратчайший срок, а разделом в течение 3-х лет, может заниматься заинтересованная сторона (он или я) уже будучи в разводе? Спасибо.

Александрович Валентина :: Минск

Ключевые слова: развод, раздел, имущество, брак

  Ответов: 1

Добрый вечер! Ответы на Ваши вопросы: 1. При подаче искового заявления суд автоматически даст срок на примирение три месяца. 2. Для расторжения брака не требуется, чтобы был произведен раздел имущества. Чтобы произвести раздел имущества, кто-то из сторон должен заявить такие требования в ходе судебного заседания. 3. Разделом имущества можно заниматься после расторжения брака. И трехгодичный срок также весьма условный.  

Яна Дмитриевна :: 12.03.2019 в 21:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2019 в 23:32

То есть, если супруг в ходе судебного заседания заявит о желании раздела имущества, то суд может отсрочить развод для раздела или дать ещё один срок на примирение? но меня это не устраивает. Более того, я полагаю, что разделу подлежит только гараж. С машиной мужики сами разберутся. Суд вправе не учитывать моё желание окончательно развестись? Спасибо.

Александрович Валентина :: Минск

  Ответов: 1

Да, Вы можете настаивать на расторжении брака и просить вы, чтобы иск супруга (если он такой предъявит) был выделен в отдельное производство. Что касается непосредственного самого раздела имущества, то да, супруг может претендовать на 1\2 доли в праве собственности на гараж. Кроме того, подлежит разделу и движимое имущество (например: мебель, бытовая техника и т.д.) По поводу квартиры, если не производились в браке какие-либо неотделимые улучшения, то супруг претендовать на жилое помещение не может.  

Яна Дмитриевна :: 13.03.2019 в 09:38