Вопрос № 294113 Опубликовано 11.03.2019 в 17:32

Внесение данных об отце в свидетельство о рождении ребенка

Добрый день! Состою в гражданском браке, ждём ребенка. Стоит ли записывать отца ребенка в свидетельстве о его рождении, если отец имеет несколько судимостей? Я работаю в банковской системе. И если отцу сменить фамилию,например, взять фамилию матери, поменять документы, изменится ли ситуация?

Ольга :: Брест

Ключевые слова: Запись ребенка

  Ответов: 1

Стоит или не стоит каждый решает самостоятельно. Кому-то важны алименты, кому-то чистая "родословная" ребенка. При рождении ребенка у матери, не состоящей в браке, если не имеется совместного заявления родителей о регистрации установления отцовства или решения суда об установлении отцовства, сведения об отце ребенка вносятся в запись акта о рождении по фамилии матери, собственное имя и отчество отца ребенка записываются по ее указанию или по указанию другого лица, подавшего заявление о регистрации рождения (ст. 55 КоБС). "Если отец имеет несколько судимостей", то во-первых, ему не так легко будет сменить фамилию (а при неснятой или непогашенной судимости - невозможно), во-вторых, работник банковской системы по идее должен знать, что идентификационный номер в паспорте не зависит от смены фамилии и остается неизменным на протяжении всей жизни, а поисковики всех информационных систем работают именно с идентификатором и выяснить кто есть кто вообще не проблема  

Дмитрий :: 11.03.2019 в 17:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2019 в 15:07

Важно, чтобы информация не помешала ни мне, ни ребенку. Спасибо за аргументированный ответ. Удачи Вам в практике.

Ольга :: Брест

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 12.03.2019 в 15:32