Вопрос № 294039 Опубликовано 09.03.2019 в 21:47

Справка для иска

Одновременно буду подавать 3 исковых заявления . Для каждого нужно собрать документы в двух экземплярах. Можно ли прикладывать копию справки о составе семьи или везде нужен оригинал, т.е. нужно будет получить 6 одинаковых справок?

Ирина :: Брест

Ключевые слова: Справка для иска

  Ответов: 1

Что-то Вы размахнулись с судом, кого-то Вы решили так напугать исками. Может быть достаточно одного иска, поскольку суд имеет право их объединить в одно производство, если предмет иска один и тот же. И еще, в суды следует подавать оригиналы документов.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.03.2019 в 16:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2019 в 17:16

Алименты на ребенка, средства на содержание нуждающегося супруга, развод. Врятли есть смысл их объединять - первый в порядке приказного производства, а объединение с разводом чревато долгими результатами из-за сроков на примирение. Еще вопрос. Планирую подавать заявления заказным письмом. Если что-то в "комплектности" моих исков будет не так и их не примут - как я об этом узнаю?

Ирина :: Брест

  Ответов: 1

Начиная с конца - если что-то пойдет не так, суд пришлет определение. Например, об оставлении искового заявления без движения до устранения процессуальных недостатков, и предоставит срок для устранения. Что касается справок, то достаточно по одному оригиналу к каждому заявлению (не знаю, зачем Вы хотите приложить по два; если для второй стороны по делу, то ей достаточно копии и вообще ей копии материалов может не быть). Ну и да, я солидарен с коллегой, что, возможно, было бы проще все в одном иске. Не знаю характеристик второй стороны, но приказное производство не всегда эффективно при взыскании алиментов: можно получить возражения должника и отмену судом приказного определения с разъяснением права обращаться в порядке искового производства. Если же изначально все сделать в исковом, один фиг, алименты взыскиваются со дня подачи иска. А взыскание средств на содержание и расторжение брака суд может просто по своей инициативе объединить. Если есть основания для удовлетворения иска, просите суд о временном взыскании средств на содержание на период рассмотрения дела судом.  

Сергей Магонов :: 10.03.2019 в 18:19