Вопрос № 294020 Опубликовано 08.03.2019 в 21:45

Имеет ли право на комисацию из ВС?

Здраствуйте! Мой муж служит в армии уже 4 месяц,имеются проблемы с зубами! Сейчас на удаление ему более 8зубов только на нижней челюсти!имеет ли право он на комисацию из ВС

Блоцкая ирина :: Гомель

Ключевые слова: комисация, Военная служба

  Ответов: 1

Решить вопрос о годности Вашего мужа к службе в ВС может только военно-врачебная комиссия при военном госпитале. На основании ее заключения командование войсковой части подготовит приказ об увольнении Вашего мужа из ВС, если для этого будут медицинские основания.  

Ладыга Иван Антонович :: 09.03.2019 в 12:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2019 в 20:23

Тоесть мужа комиссуют после удаления этих зубов????

Блоцкая ирина :: Гомель

  Ответов: 1

Лечащий врач, если будут на то медицинские показания, обязан будет направить Вашего мужа на ВВК, которая должна определить степень годности Вашего мужа к воинской службе. Могут ли комиссовать Вашего мужа из-за удаления 8 зубов - Вам на этот вопрос не ответит ни один юрист, поскольку они не знают решения ВВК, если на нее будет направлен Ваш муж.  

Ладыга Иван Антонович :: 09.03.2019 в 20:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2019 в 23:15

Тоесть еще и комиссия расматривать будет или годен или нет!? А в перечне болезней сказано что при отсутствии 8 и боллее зубов на одной челюсти,военнослужащий не годен к службе в мирное время!

Блоцкая ирина :: Гомель

  Ответов: 2

В "перечне болезней" не так сказано, там сказано про "отсутствие десяти и более зубов на одной челюсти или отсутствие восьми коренных зубов на одной челюсти". В любом случае решение о комиссации принимает ВВК, а более вероятно, что ему сделают протезирование и вернут в часть  

Дмитрий :: 10.03.2019 в 15:36

В пункте "а" ст. 54 Приложения к Требованию к состоянию здоровья граждан..., утв. Постановлением МО РБ, Минздрава РБ от 20.12.2010 № 51/170 (ред. от 19.07.2017) речь идет цитирую: "отсутствие десяти и более зубов на одной челюсти или замещение их съемным протезом; отсутствие восьми коренных зубов на одной челюсти..." свидетельствует о том, что лицо является не годным к военной службе в мирное время. То есть ВВК должна определить отсутствует ли у Вашего мужа 8 коренных зубов. В состав коренных зубов входит: 4 малых коренных зуба и 4 больших коренных зуба на нижней челюсти. То есть передние зубы - резцы, зубы клыки и зубы - боковые резцы в этот перечень не входят. Если будет иная комбинация отсутствия зубов, то вывод ВВК может быть и иным чем тот, о котором Вы пишете. В любом случае ВВК должна определить степень годности Вашего мужа к службе.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.03.2019 в 15:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2019 в 23:18

Тоесть еще и комиссия расматривать будет или годен или нет!? А в перечне болезней сказано что при отсутствии 8 и боллее зубов на одной челюсти,военнослужащий не годен к службе в мирное время!

Блоцкая ирина :: Гомель

  Ответов: 1

Решение за ВВК.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.03.2019 в 15:45