Вопрос № 293708 Опубликовано 28.02.2019 в 17:48

Как сумму переплаты можно вернуть через суд? Как неосновательное обогащение?

Скажите пожалуйста, одно ООО переплатило по договору поставки другому ООО деньги. Но ООО добровольно не хочет их возвращать. Как сумму переплаты можно вернуть через суд? Как неосновательное обогащение или нет? И если писать претензию, то сколько дней дать должнику для возврата денег? Через сколько дней можно обратиться в суд. если должник возврат денег не произведет?

Иван :: Минск

Ключевые слова: неосновательное обогащение

  Ответов: 2

Вопрос, подлежит ли сумма возврату. Может так оказаться, что и нет. Смотрите основания для невозврата неосновательного обогащения.На ответ месяц.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.02.2019 в 18:23

Сумму переплаты можно вернуть по иску о неосновательном обогащении. Ответ на претензию - месяц, однако ответ не означает, что деньги вернут. Истечение месяца после получения претензии дает право на обращение в суд.  

Адвокат Демидовец Алексей Васильевич :: 06.03.2019 в 19:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.03.2019 в 12:38

Это обычный договор поставки. Срок исковой давности с даты переплаты заканчивается в июле 2019 г.

Иван :: Минск

  Ответов: 1

Срок рассмотрения претензии должником 1 месяц с момента ее вручения.  

Адвокат Жабровская Наталья +375296305607 :: 02.03.2019 в 00:15