Вопрос № 293391 Опубликовано 20.02.2019 в 17:45

Обязан ли магазин принять часы обратно как товар ненадлежащего качества

Здравствуйте. Купила сегодня электронно - механический будильник. Дома, при попытке установить время вертушком, расположенным сзади, этот вертушок вывалился и назад не вставляется. Похоже, он оказался сломанным, хотя в магазине один раз этот процесс продемонстрировали. Обязан ли магазин принять часы обратно как товар ненадлежащего качества, с выплатой денег? Или это делается только через гарантийную мастерскую? Мастерская находится очень далеко от меня.

Елена :: минск

Ключевые слова: Защита прав потребителей

  Ответов: 2

Здравствуйте! электронно-механические часы - это технически сложный товар, в отношении которого потребитель вправе требовать замены товара или возврата уплаченной за него денежной суммы по истечении 30 дней со дня передачи товара продавцом потребителю при обнаружении существенного недостатка в товаре или нарушении сроков безвозмездного устранения недостатков товара.  

Адвокат Пиневич Ксения +375296358502 :: 20.02.2019 в 17:58

На Ваш вопрос Вы найдете ответ в п.7 ст. 20 Закона о защите прав потребителей, где указаны Ваши права в случае реализации некачественного товара.  

Адвокат Пиневич Ксения +375296358502 :: 20.02.2019 в 18:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2019 в 18:43

Спасибо за ответ. Т.е. вопрос возврата решается в магазине, а не в мастерской?

Елена :: минск

  Ответов: 1

приходите в магазин и просите оформить возврат, так как товар ненадлежащего качества. Однако продавец, может предложить ремонт (если не хотите ремонта то не соглашайтесь), но продавец может сказать, что вы сами сломали, тогда требуйте книгу замечаний и предложение и пишите требование на расторжение договра розничной купли продажи и возврата ден. средств. Продавец может предложить проведение экспертизы (если не уверены в своей правоте не соглашайтесь, а требуйте проверки качества). А потом ждите ответа, если ответ вас не удовлетворит, то пишите претензию, а потом в суд.  

Жихарев Ярослав :: 20.02.2019 в 18:51