Вопрос № 293086 Опубликовано 12.02.2019 в 12:49

Без моего согласия, может суд разрешить без основания, выезд за границу ребенка с бабушкой.

Я разведена, от брака имею сына, 18.09.2015года рождения,мой ребенок проживает с отцом по решению суда об определению места жительства немовершеннолетнего ребенка, фактически я проживаю в другом городе, имею комнату в общежитии, и работаю. Семья бывшего мужа (свекровь,свекр и сам бывший муж) препятствует всячески общаться с сыном . Я интересуюсь жизнью сына, звоню в садикв детскую поликлинику, несколько раз я приезжала чтоб увидеться с ребенком, и мои встречи были очень короткие. Сын в три года не разговаривает, я беспокоюсь о нем, хотя меня уверяют что с ним занимаются психологи, лагопеды и т д. Недавно я приезжала увидеться с сыном и фактически принудительно меня заставляли написать отказ от ребенка навсегда, уверяя что для него так будет лучше, но я вижу что это не лучше, малыш травмирован. Бывший муж постоянно угражает мне лишением родительский прав, и хочет через суд установить разрешение на свою мать то есть бабушку моего сына разрешение до 18 лет на вывоз на Украину, и говорит что якобы моего согласия не нужно. Что суд и так разрешит Без основательно. У меня вопрос действительно ли бабушка может вывозить внука тобишь моего сына, имея лишь определие о месте жительстве ребенка ,и без основательного разрешения суда на вывоз за границу.

Татьяна Волченко :: Слоним

Ключевые слова: Выезд, за границу.

  Ответов: 2

Давайте начнем с уточнения определений. Вывозят навоз на поле, ребенок же за границу выезжает, потому как является личностью. Несмотря на возраст. Выезд несовершеннолетнего ребенка возможен в сопровождении минимум одного родителя, без согласия второго (ну разве что было бы решение суда, которое говорило бы иначе). Во всех иных случаях выезда (с бабушкой, педагогами и пр.) необходимо письменное согласие обоих родителей. Определение суда о месте жительства ребенка определяет лишь место его жительства, ничего более. Суд ничего не решает и не разрешает безосновательно. Если бы была острая необходимость выехать ребенку без Вашего согласия, суд это мог бы разрешить, но из текста вопроса я ее не усматриваю. Не подписывайте никаких непонятных документов и обязательств, если Вам не ясна их суть либо Вы с ними не согласны. Например, если написать "отказ от ребенка", это будет основанием для лишения родительских прав, но здесь еще можно выкрутиться и в суде заявить, что от ребенка не отказываетесь.  

Сергей Магонов :: 12.02.2019 в 13:05

Здравствуйте! Если ребёнок выезжает с бабушкой, то согласие от родителей требуется. Если с одним из родителей, то не требуется. Но! Вы можете обратиться в суд с заявлением об определении иного порядка выезда несовершеннолетнего лица за пределы территории Республики Беларусь. В вашем случае советую Вам обратиться за помощью к адвокатам.  

Адвокат Пиневич Ксения +375296358502 :: 12.02.2019 в 13:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2019 в 14:38

Что подразумевается, под острой необходимостью выезда за границу, что для это нужно предоставить чтоб суд и без моего согласия ,дал разрешение на выезд?

Татьяна Волченко :: Слоним

  Ответов: 1

Выезд на лечение.  

Юрист :: 12.02.2019 в 14:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2019 в 16:06

В случае предоставления документа подтверждающего что лечение необходимо, суд выносит решение именно на то время которое положено на лечение, либо на все 18 лет?

Татьяна Волченко :: Слоним

  Ответов: 1

Суд выносит решение в пределах заявленных требований. Выезд на лечение только один из примеров. При грамотной аргументации суд может разрешить выезд ребенка без согласия второго родителя до его совершеннолетия.  

Дмитрий :: 12.02.2019 в 16:27